В летне-осенний период начинается сезон так называемой «тихой охоты». Граждане, зачастую семьями, выезжают в лес для сбора грибов и ягод. Но, к сожалению, не редки случаи, когда незнание местности или, к примеру, болезненное состояние приводят к исчезновению людей, часть  из которых помощи не дожидаются и погибают в лесу.

Только в прошлом году  в органы внутренних дел  Минской области поступило более 85 сообщений об  исчезновениях граждан, — рассказывает Сергей Иванович Щербач,  старший инспектор по разрешительной работе ООПП Смолевичского РОВД. —  Судьба 39 граждан, потерявшихся в лесах, не известна. 6 человек были найдены погибшими. За истекший период текущего года в нашем районе случаев, когда люди заблудились в лесу и обратились в милицию, не было, но  тем не менее, хочется еще раз напомнить всем о правилах безопасного поведения в лесу, ведь, к сожалению,  излишняя самонадеянность порой обходится очень дорого.

Случается, что пропавшие в лесах на протяжении нескольких часов и даже дней находились на связи со своими близкими по телефону. Потом связь прекращалась, и тогда родственники за оказанием помощи в розыске граждан звонили в милицию. Такие поиски были затруднены и не всегда оканчивались благополучно.

Заблудится может любой человек, возраст не имеет значения, — говорит Сергей Иванович. — Не отправляйтесь в лес без полностью заряженного телефона, воды, спичек или зажигалки (все, чем можно добыть огонь), и, желательно, световозвращающего яркого жилета, свистка, часов. Выходя в лес, сообщите близким, куда направляетесь и контрольное время возвращения.  Если вы заблудились, не поддавайтесь панике. Если  с места, где вы стоите, видна тропинка, дорога, просека, река или поляна – выходите на нее (именно линейные ориентиры поисковые группы осматривают в первую очередь). Звоните в 112 – объясните что произошло, что у вас есть с собой, какой заряд на телефоне, договоритесь о времени следующего сеанса связи, выключите телефон и оставайтесь на месте. Ни в коем случае не принимайте звонки и не звоните сами знакомым, друзьям  с момента звонка в 112. Общайтесь только со спасателями и ни с кем больше: экономьте заряд батареи. Экономьте воду. Если все сделаете правильно – у вас 100% шансы на спасение.

Если ваш близкий или знакомый человек не вернулся в назначенное время из леса, необходимо сообщить о случившемся в правоохранительные органы. При необходимости сотрудники милиции вызовут спасателей из области, собак, организуют поиск с привлечением техники .  Не нужно откладывать звонок надолго, чтобы не было поздно.

Кроме этого, милиция призывает не оставаться равнодушными к беде родственников пропавших. При обнаружении человеческих останков или же каких-либо предметов, свидетельствующих о возможности нахождения в вашей местности исчезнувших людей ( одежда, обувь, ведра, корзины, велосипеды и т. п.) просьба незамедлительно сообщать об этом по телефону 102.

Корр. «КС»