100 часов и 28 тысяч километров. Два пилота готовятся совершить первую белорусскую авиакругосветку. 21.by

100 часов и 28 тысяч километров. Два пилота готовятся совершить первую белорусскую авиакругосветку

17.08.2018 22:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. 28 тысяч километров и десяток стран на двоих. Уже 18 августа с аэродрома Липки стартует первая белорусская авиа-кругосветка, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Два пилота на одномоторном самолете проведут в небе около 100 часов и пересекут все часовые пояса.


Три километра «над уровнем неба». Точнее, над землей. Это средняя высота, на которой будет проходить полет. И кислорода пилотам хватит, и достопримечательности все видны. С собой берут не так уж много. Главное – вера в успех, спасательное оборудование и неприкосновенный запас.


Андрей Борисевич, пилот:
В восточной части России, как ты только мы уйдем за цивилизацию, условно говоря, за Читу и выше, любая вынужденная посадка грозит неприятностями. Ближайший населенный пункт может оказаться в 1000 километрах, никого нет, медведи вокруг ходят и всё. Неприкосновенный запас – пакетики с водой, сухой паек, лески, ножи, фонарики, покрывало.


Александр Центер – командир воздушного судна. В авиации – 11 лет. Учился летать на вертолете Ми-2. Сейчас за плечами 1200 часов налета на четырех типах воздушных судов. А впереди – одна большая цель.


Александр Центер, командир воздушного судна, председатель Белорусской федерации авиационного спорта:
Нам есть чем гордиться, и мы хотим, чтобы нашим потомкам тоже было чем гордиться. Для этого нам нужно что-то сделать. А это «что-то сделать» упирается в три простые вещи. У нас должно быть достаточно аэродромов – мы этим занимаемся. У нас должно быть достаточно хороших самолетов (вот один из них). И у нас должны быть хорошие пилоты.


На согласование маршрута и подготовку десятка документов у команды ушло четыре месяца. Самолет воздушным кольцом объединит 10 стран: Беларусь, Россию, США, Канаду, Исландию, Данию, Великобританию, Норвегию и Швецию. Самые опасные места – признаются летчики – Атлантика, Аляска и Чукотка.


В кабине всего четыре посадочных места. Но участников большого путешествия будет гораздо больше: все влюбленные в небо могут наблюдать за полетом в режиме онлайн. четыре установленные на самолет камеры GoPro обещают захватывающую картинку.


Екатерина Шатерник, координатор кругосветного перелета:
Есть два GPS-трекера, которые будут выводить каждые две минуты актуальный статус нахождения самолета – с момента его взлета до момента посадки.

Мы постараемся вести стримы, прямые включения, но уже как будет позволять интернет.


Камилла Шах, СТВ:
Во время кругосветки летчики проведут в небе около 100 часов и преодолеют за это время более 28 тысяч километров. Встречать их дома просят не ранее, чем через месяц.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. 28 тысяч километров и десяток стран на двоих. Уже 18 августа с аэродрома Липки стартует первая белорусская авиа-кругосветка, сообщили в программе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика