Лидчане празднуют Преображение Господне или Яблочный Спас и освящают плоды урожая нынешнего года (фото). 21.by

Лидчане празднуют Преображение Господне или Яблочный Спас и освящают плоды урожая нынешнего года (фото)

19.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

спас
Сегодня православные верующие отмечают один из главных двунадесятых праздников – Преображение Господне. В этот день вспоминается событие, когда Иисус Христос отправился на гору Фавор с тремя учениками и там явил им свой божественный образ. На праздничной службе священники облачаются в белые одежды, которые символизируют свет, исходивший от Спасителя. С праздником Преображения связан обычай - благословлять плоды нового урожая. В Беларуси к этому времени, как правило, созревают яблоки. Поэтому в народе праздник называют еще Яблочный Спас.

Сотни лидчан: дети, семьи, пожилые люди - собрались сегодня в главном лидском храме, кафедральном соборе Святого Архистратига Михаила. Праздничную Божественную литургию здесь провел протоиерей Георгий Муха. В проповеди по окончании литургии отец Георгий пожелал всем собравшимся преобразиться духовно и начать новую жизнь во Христе. После богослужения был совершен молебен и освящены плоды нового урожая: яблоки, груши, сливы, виноград.

Природа в этом году щедра на урожай: в садах и огородах в достатке всего! Нам остается только с радостью и благодарностью эти дары принимать.

2

3

2

2

2

2

2

2

11

2

2

2

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня православные верующие отмечают один из главных двунадесятых праздников – Преображение Господне. В этот день вспоминается событие, когда Иисус Христос...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика