В Беларуси увеличатся штрафы за зарплаты "в конвертах". 21.by

В Беларуси увеличатся штрафы за зарплаты "в конвертах"

22.08.2018 09:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Максимальный штраф за зарплаты "в конвертах" с 29 октября увеличится для ИП в пять раз, для юроица - в два раза.

С 29 октября вступают в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях, внесенные законом №131-З от 17 июля 2018 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь». Изменения и дополнения коснулись в том числе и административной ответственности за правонарушения против порядка налогообложения и в области предпринимательской деятельности.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-центре инспекции МНС Беларуси по Гомельской области, в новой редакции изложена статья 12.18 КоАП «Нарушение порядка приема денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет».

В частности, статья разделена на части, предусматривающие ответственность за административные правонарушения.

Часть первая содержит состав административного правонарушения, выражающейся в неприменении кассового оборудования в установленных законодательством случаях при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет или неоформление установленного законодательством документа при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет без применения кассового оборудования. Часть вторая предусматривает ответственность за невыдачу покупателю (потребителю) в установленных законодательством случаях платежного документа, подтверждающего факт приобретения товаров (работ, услуг) за наличный расчет.

Кроме того, за нарушения в соответствии с частью 1 статьи 12.18 КоАП предусмотрена ответственность не только работника субъекта хозяйствования, а также самого юридического лица и индивидуального предпринимателя.

Изложена в новой редакции и статья 13.5 КоАП «Отсутствие учета начисленных или выплаченных (выданных в натуральной форме) плательщику доходов либо неотражение (неполное отражение) доходов в учете», которая применяется, в том числе, в случае выплаты так называемой «заработной платы в конвертах». В два раза увеличен максимальный размер штрафа для всех субъектов правонарушения, а также введена ответственность за повторность совершения правонарушения.

Так, максимальный штраф, налагаемый на должностное лицо юридического лица увеличен с 5 БВ до 10 БВ, на индивидуального предпринимателя – с 10 БВ до 50 БВ, на юридическое лицо – с 50 БВ до 100 БВ.

Изменения коснулись и статьи 13.6 КоАП «Неуплата или неполная уплата суммы налога, сбора (пошлины), таможенного платежа».

Так, для субъектов предпринимательской деятельности за неуплату (неполную уплату) налога, сбора (пошлины) увеличен размер штрафа с 20% до 40% от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины), а так же в два раза увеличены минимальный и максимальный размеры штрафов за совершение умышленной неуплаты налога, сбора (пошлины) физическим лицом (в настоящее время: 20% от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины) но не мене 5 БВ, в новой редакции: 40% от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее 10 БВ), в том числе должностным лицом (в настоящее время: от 20 до 60 БВ, в новой редакции: от 40 до 120 БВ).

Кроме того, введена ответственность за повторное совершение физическим лицом, в том числе должностным лицом умышленных правонарушений в виде от 100 до 200 БВ;

В статье 13.7 КоАП «Невыполнение или выполнение не в полном объеме обязанности по удержанию и (или) перечислению суммы налога, сбора (пошлины)» так же произошло увеличение в два раза размера штрафов, налагаемых на субъектов предпринимательской деятельности и должностных лиц, совершивших умышленные нарушения, а также введена ответственность за повторное совершение умышленных нарушений должностными лицами.

Указанные нововведения, а также увеличенные размеры административных штрафов будут применяться в отношении правонарушений, которые будут совершены с 29 октября 2018 года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Максимальный штраф за зарплаты "в конвертах" с 29 октября увеличится для ИП в пять раз, для юроица - в два раза.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика