В Минске договорились о бессрочном режиме прекращения огня на Донбассе. 21.by

В Минске договорились о бессрочном режиме прекращения огня на Донбассе

22.08.2018 18:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Стороны переговоров в Минске обязуются реализовать необходимые шаги для обеспечения устойчивого режима прекращения огня на Донбассе в связи с началом учебного года, отметила пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе, второго украинского президента Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске 22 августа договорилась о бессрочном режиме тишины на востоке Украины с 29 августа. Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в группе, второго украинского президента Леонида Кучмы Дарка Олифер, передает gordonua.com

"Трехсторонняя контактная группа при участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей подтверждает свою полную приверженность бессрочному прекращению огня в связи с началом учебного года, начиная с полуночи 29 августа 2018 года. Стороны обязуются реализовать все необходимые шаги для обеспечения устойчивого режима прекращения огня", – написала она. 

По словам Олифер, стороны договорились обеспечивать полный доступ наблюдателям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в соответствии с ее мандатом. При этом она отметила, что пока ситуация с безопасностью на Донбассе "существенно не изменилась". 

"В течение "хлебного перемирия" (1 июля – 20 августа 2018 года) украинская сторона зафиксировала почти 1500 обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований ОРДЛО, в том числе с запрещенного Минским соглашениями оружия – реактивных систем залпового огня "Град", танков, артиллерии, минометов. Есть жертвы среди военных и гражданских. За этот период СММ ОБСЕ зафиксировала обстрелы девяти населенных пунктов", – написала Олифер. 


Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 14 апреля правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее, в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса, началась операция Объединенных сил. 

1 июля на востоке Украины должно было вступить в силу "хлебное перемирие", но его в первый же день сорвали боевики. Предыдущие попытки наладить режим прекращения огня также терпели неудачу. 


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Стороны переговоров в Минске обязуются реализовать необходимые шаги для обеспечения устойчивого режима прекращения огня на Донбассе в связи с началом учебного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика