Напитки сладкий, кислый и синенькое: чем заменить кофе и сколько его можно пить в день. 21.by

Напитки сладкий, кислый и синенькое: чем заменить кофе и сколько его можно пить в день

22.08.2018 20:30 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

760 миллиардов чашек кофе – столько выпивают во всём мире ежегодно.

Больше всего – в скандинавских странах, свидетельствует статистика.

Она же гласит и о пугающих фактах в результате злоупотребления кофе: бессонница, проблемы с желудком, сердцем. А ещё – одна чашка кофе выводит две чашки жидкости из организма! Иными словами – сидя дома, а не в пустыне, вы можете столкнуться с диагнозом «обезвоживание».  


Людмила Гулевич, врач-терапевт:
Мы начинаем чаще ходить в туалет, тем самым, терять больше жидкости. И вместе с жидкостью мы теряем очень полезные вещества, так называемые электролиты – магний, калий и многие другие. Их дефицит отрицательно сказывается на деятельности нашего организма.  

Даже смертельную дозу кофеина высчитали – 10 граммов.

Это – сто чашек кофе. Конечно, столько, даже если захочешь – не выпьешь. Но сколько же можно? Один из мифов о кофе гласит – не более чашки в день.  


Миф №1

На самом деле, врачи рекомендуют ограничиться 2-3 чашками кофе в день – это до 300 миллиграммов кофеина. Такое количество считается безопасным.

Миф №2

Ещё один миф – кофе поможет похудеть. Но жир-то кофе не выводит, есть только мочегонный эффект. А резкая потеря жидкости обернётся ещё и целлюлитом.

Миф №3

Кофе помогает протрезветь. Это – иллюзия, кратковременная путаница ощущений. Человеку после чашки кофе кажется, что он уже не пьян, хотя, на самом деле, это не так.


Если вы пьёте кофе исключительно, как бодрящий напиток – попробуйте другие. Так, тонизирующим эффектом обладают зелёный чай, гранатовый сок – но только свежевыжатый.

Диетологи советуют такой коктейль.

Наталья Давыдова, врач-диетолог:
Вам понадобится блендер и 4 компонента: горстка орехов, банан, миндальное или какое-либо другое молоко, и мёд – на целый день заряд бодрости обеспечен.


Или – лимонная вода.

Иногда самое простое оказывается самым эффективным. Вам понадобятся стакан воды, сок половинки лимона, ложечка лимонной цедры. Всё перемешали. Мало того, что это – бодрящий напиток, это ещё и профилактика простудных заболеваний.

Неожиданный способ заменить кофе – посмотреть на что-нибудь синенькое.


Синий цвет стимулирует мозговую активность.

50 секунд созерцания – и эффект, как от двух чашек кофе, утверждают шведские учёные. Возьмите на заметку и будьте здоровы!

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
760 миллиардов чашек кофе – столько выпивают во всём мире ежегодно. Больше всего – в скандинавских странах, свидетельствует статистика. Она же гласит и о пугающих...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика