Уборочная страда подходит к завершению. На Смолевиччине идет подсчет намолотов, и вместе с ними – личных достижений комбайнеров и водителей, занятых на отвозке зерна. В этот период труженики села проявили весь свой профессионализм и преданность любимому делу. В невыносимую жару или в дождливую погоду и грозы, с раннего утра и до позднего вечера, эти люди отдавали все силы, чтобы собрать и сохранить каждое зернышко.


Такой труд не остается без внимания. По традиции, профсоюз работников АПК, руководство райисполкома и сельскохозяйственных организаций чествуют передовиков уборочной кампании.

Слова благодарности и заслуженные подарки вручили комбайнеру РСДУП «Шипяны-АСК» Сергею Владимировичу Миничу за намолот 1000 тонн зерна в уборочной кампании 2018 года.

Его высокие показатели на комбайне «Лексион-510» – закономерность в хозяйстве. Уже не первый год Сергей Владимирович радует руководство такими показателями.

В сельхозорганизации передовик трудится больше тридцати лет – с 1982 года. Он постоянно занят на всех видах полевых работ и  за техникой следит тщательно.

– Мне на этом комбайне работать, поэтому и следить нужно, как за своим собственным, – рассуждает аграрий, глядя на комбайн. – Ведь, как говорится, «не подмажешь – не поедешь».

Сергей Владимирович – наставник не для одного поколения молодых специалистов. Подтверждение тому – его напарник, 22-летний комбайнер Владислав Вергейчик. Молодому человеку также вручили благодарности и премии за высокие показатели совместной работы в тандеме с Сергеем Владимировичем Миничем.

Владислав учится в Белорусском государственном аграрно-техническом университете по специальности «инженер-механик» и параллельно этому уже пятый сезон работает помощником комбайнера во время уборочной кампании.

– Мы соседи с Сергеем Владимировичем, и я с детства наблюдал, как он четко и профессионально обращается с техникой, знает все ее премудрости,– рассказывает Владислав. – Да и к тому же мой отец также работал в РСДУП «Шипяны-АСК» водителем, сейчас продолжает трудиться в другой сельхозорганизации. Они и послужили мне примером для выбора стези агрария, о чем и нисколько не жалею. Учеба мне нравится, среди сверстников сфера сельского хозяйства с каждым годом набирает все больше популярности и, главное, работа на комбайне приносит мне удовольствие, а это куда важнее престижа.

Владислав признается, что опыт, приобретенный во время совместной работы – бесценен.

– Я очень благодарен Сергею Владимировичу, что столько лет он вкладывает в меня знания, обучает всем премудростям этой нелегкой, но такой интересной профессии, – говорит передовик. – Он мне не просто наставник, но товарищ и близкий по духу человек.

Уже на следующую уборочную Владиславу Вергейчику предлагают самостоятельно сесть за управление комбайном. В молодом человеке уверены, на него возлагают надежды. Что ж, кто знает, может он станет первым молодым комбайнером-тысячником?.. Время покажет.

Семью комбайнера Сергея Владимировича Минича по праву можно считать аграрной – его жена и дочь выбрали направление ветеринарной медицины, а сын Александр пошел по стопам отца и уже в этом году на двадцать тонн даже опередил его в уборке зерна.

Комбайнер РСДУП «Шипяны-АСК» Александр Сергеевич Минич, окончив Смолевичское ПТУ, в 2007 году пришел работать в сельхозорганизацию.

– Помню, как с детства с отцом ездил в поле и мечтал, что когда вырасту, смогу самостоятельно управлять комбайном.

Мечта сбылась, и не одна – Сергей виртуозно управляет «Клаасом», добиваясь высоких результатов, у него прекрасная семья и свой дом в Алесино.

Сейчас передовик мечтает выполнить новые задачи – подготовить землю к посеву озимых и пойти первого сентября на линейку к сыну – он отправится в первый класс.

– Я благодарен своему отцу, что и сейчас он всегда подсказывает мне, как правильно поступить в различных ситуациях, и это касается не только работы, – делится передовик.

Так, вдохновленные дружбой и семейным теплом, уважением и поддержкой,  трудятся в РСДУП «Шипяны-АСК» комбайнеры-передовики – гордость Смолевиччины!

Лидия СУДНИКОВИЧ.

Фото автора.