Почему шумят зарядные станции электробусов, и как решается этот вопрос вблизи жилых домов? Репортаж СТВ
24.08.2018 21:44
—
Разное
|
Новости Беларуси. «Белкоммунмаш» пытается решить проблему шумной зарядки своих электробусов в Минске. Об этом сообщили на предприятии, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Напоминаем, жалобы на громкую «подпитку» транспорта (в частности, по улице Долгобродской) поступили в «Минсктранс» от жителей дома, который находится около зарядной станции. Специалисты выяснили, что уровень звукового давления там превышал допустимые нормы вдвое. Корреспондент Дмитрий Боярович разбирался в вопросе.
Яна живет на улице Долгобродской в общежитии, которое соседствует с зарядной станцией для электробусов. Радости мало: шум от «подпитки» транспорта не дает уснуть женщине и ее ребенку.
Яна Максимович: – А окна закрыть не помогает? – Такие здесь окна, что ничего не помогает.
К зарядной станции электробус подъезжает каждые 10 минут. Вечером и утром – чуть реже. Заряжается каждая машина почти столько же. То есть подпитка происходит почти непрерывно. Но главное – громче, чем позволяют нормы. Это подтвердили специалисты.
Виктор Махриц, директор филиала «Служба энергохозяйства» ГП «Минсктранс»:
Зарядные станции разрабатывались на «Белкоммунмаш». На предприятии о проблеме знают. Съемочной группе объяснили: шум создают вентиляторы. Их установили на летний сезон, чтобы избежать перегрева установки и продлить срок ее службы.
Олег Быцко, директор НТПЦ «Белкоммунмаш», главный конструктор:
Дмитрий Боярович, СТВ: Впрочем, на остальных зарядных станциях (всего в Минске их девять) вентиляторы продолжают работать: шум от «подпитки» там не достигает жилых массивов. Решение же по двум точкам подпитки, которые находятся совсем близко к домам, обещают найти в ближайшее время.
Олег Быцко:
Электробусы в Минске (в столице их 20 единиц) курсируют по трем маршрутам. Более того, число экологичного транспорта – как и зарядных станций для него – будет постоянно увеличиваться. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. «Белкоммунмаш» пытается решить проблему шумной зарядки своих электробусов в Минске. Об этом сообщили на предприятии, сообщили в программе... |
|