Исследования показали, что Луна удаляется от Земли - чем это грозит нашей планете. 21.by

Исследования показали, что Луна удаляется от Земли - чем это грозит нашей планете

25.08.2018 21:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Каждый год естественный спутник Земли отдаляется от планеты примерно на 4 сантиметра, и это связано с тем, что в результате взаимодействия Земли со спутником начинается трение, которое приводит к потере притяжения.

Ученые отмечают, что начинающееся отдаление пока не представляет никакой угрозы для нашей планеты, но они не исключают, что скорость удаления Луны от Земли с годами будет увеличиваться, но сейчас еще очень рано бить тревогу. Исследователи рассказали, что Луна является уникальным космическим объектом, на котором ранее побывали люди, и впервые исследования спутника были проведены советскими космонавтами, точнее советской станцией, которая пролетала в непосредственной близости от спутника и смогла сделать снимки. Однако первыми на Луне высадились американские астронавты. Всего на естественном спутнике побывали 6 экспедиций из Соединенных Штатов. 

Высадка на Луне не осуществлялась с семидесятых годов, поскольку ученые не считают ее целесообразной. В настоящее время естественный спутник Земли продолжают изучать, но уже при помощи снимков, сделанных современными спутниками. Отмечается, что сейчас Луну изучают только Китай, Соединенные Штаты и Россия. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Каждый год естественный спутник Земли отдаляется от планеты примерно на 4 сантиметра, и это связано с тем, что в результате взаимодействия Земли со спутником...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика