69-летний белорус рассказал, почему поступил в духовную семинарию. 21.by

69-летний белорус рассказал, почему поступил в духовную семинарию

26.08.2018 20:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорус Николай Ермаков, которому сейчас 69 лет, рассказал, почему в таком возрасте принял решение поступить в католическую духовную семинарию.

Он учится в семинарии «Redemptoris Mater» в Киеве, душепастырство в которой осуществляют отцы-редемптористы, и намерен стать священником, сообщает Радио Свобода.

Николай Ермаков – единственный белорус в семинарии, он старше не только всех студентов, но и преподавателей.

Когда-то он активно занимался карате – во время, когда этот вид единоборств был запрещен, после присоединился к социал-демократам, популяризировал белорусский язык. В 1949 году его окрестили в православной церкви, но исповедовал себя атеистом. По профессии он –  инженер-конструктор.

«Увидел, что Господь призывает к чему-то большему, более важному, чем политика. Человек требует спасения. Не всегда с помощью политики можно спасти человека», – рассказывает он о своем приходе к вере, состоявшемся в 1999 году после присоединения к католическому сообществу« Неокатехуменальный путь ».

Пять лет Николай Ермаков занимался катехезацией в Латвии.

«Когда украинский архиепископ Петр Марчук узнал о моем возрасте, сказал: «Если его Господь зовет, то пусть учится, а там посмотрим, что будет». Я ему очень благодарен за это», – говорит Николай Ермаков.

Взрослая дочь и сестры отнеслись к новости с пониманием, отговаривали в католической общине.

В Redemptoris Mater преподают на украинском и польском языках, потому что большинство преподавателей приезжает учить семинаристов из Католического университета в Люблине. Помимо этого, нужно изучать греческий, латинский, арамейский языки.

«Пожилому человеку – жить и учиться с юношами, которым по 20-25 лет? Но с течением времени привык. Во-первых, я узнал за это время историю этих парней, узнал, какие у них были трудности и в семье, и в семинарии. Когда узнаешь человека глубже – возраст больше не помеха», – комментирует Николай Ермаков свой возраст.

После рукоположения, которое Николай Ермаков ждет следующим летом, семинаристы Redemptoris Mater служат 5 лет в Киевско-Житомирской епархии, после священника могут направить в любую страну мира.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорус Николай Ермаков, которому сейчас 69 лет, рассказал, почему в таком возрасте принял решение поступить в католическую духовную семинарию.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика