Прошло очередное заседание районного исполнительного комитета, на котором были рассмотрены актуальные вопросы жизнедеятельности района. Участие в работе принял начальник главного управления по образованию областного исполнительного комитета Владимир Рыжков.
На заседании райисполкома были рассмотрены вопросы готовности учреждений образования Кричевщины к новому 2018/2019 учебному году. Лето на излете и скоро юные жители Кричевщины сядут за парты. От того, как подготовлены учреждения образования, во многом зависит организация образовательного процесса. Поэтому работа по подготовке учреждений образования к новому учебному году находилась на постоянном контроле председателя райисполкома Дмитрия Бочкова.
Как проинформировал начальник отдела по образованию райисполкома Николай Копаев, подготовка была организована на основании решения райисполкома, а также в соответствии с разработанными планами-графиками проведения первоочередных ремонтных работ с учетом всех источников финансирования. Она включала в себя большой объем различных видов работ – организационных, ремонтных, закупочных, учебно-методических – и проходила в рамках выполнения регионального комплекса мероприятий по реализации Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2016-2020 годы, реализации пилотного проекта по апробации нормативного финансирования учреждений общего среднего образования. При подготовке учреждений образования во всех учреждениях проведен косметический ремонт помещений, зданий и сооружений. Выполнены работы по ремонту систем отопления, канализации, водопровода в СШ № 5, Бельском УПК детский сад-средняя школа, а также ремонту сантехнического оборудования – в Ботвиновском УПК детский сад-средняя школа, яслях-саду № 9. Проведено детальное обследование зданий СШ № 7, Центра творчества детей и молодежи «Крэчут» (Заслонова, 20) с дальнейшем определением работ по приведению технического состояния в соответствие с установленными нормами.
В соответствии с решением райисполкома, УП «Кричевское пожарно-спасательное дело» РГОО «БДПО» устанавливаются видеокамеры в СШ № 1, СШ № 3, СШ № 5, СШ № 7, Будянской средней школе (в СШ № 8 уже действует система видеонаблюдения). Приобретены 2 теневых навеса на территорию начального блока СШ № 3. Для организации качественного и безопасного питания обучающихся на пищеблоках всех учреждений выполнен текущий ремонт. Технологическое и холодильное оборудование в рабочем состоянии, есть термометры и психрометры. Умывальники для рук оснащены дозаторами с жидким мылом и антисептиком. Проведены необходимые ремонтные работы, побелка стен и потолков в помещениях овощехранилищ. Закуплено дополнительное холодильное и технологическое оборудование. При подготовке учреждений образования к новому учебному году большой объем работ производился собственными силами, использовались различные источники финансирования, в том числе помощь организаций района. Оказали помощь учреждениям образования района в подготовке к новому учебному году ОАО «Кричевцементношифер» (В.И. Корчевский), УКПП «Коммунальник» (О.И. Халимоненко), КСУП «Бель» (А.В. Новиков), ИП С.В. Раговский, филиал ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» (А.А. Свадковский), СПК «Колхоз имени Суворова» (М.А. Малашенко), локомотивное депо Кричев (А.А. Сивенков), дорожно-строительное управление № 20 ОАО «Дорожно-строительный трест № 3» (Д.В. Шатухо), районная газета «Кричевская жизнь» (Т.П. Ивкина), дистанция пути (С.Н. Давыдов), ОАО «Кричевский завод железобетонных изделий» (П.А. Шмееров), республиканское дочернее предприятие по обеспечению нефтепродуктами «Белоруснефть-Могилевоблнефтепродукт» (Д.А. Сиваев), ДРСУ-198 (В.В. Неверко), РУДКАП «Автопарк № 3» (А.Н. Гердий).
Собственными силами отремонтировано и окрашено надворное оборудование в учреждениях дошкольного образования, оснащены дополнительным игровым оборудованием участки ряда учреждений образования. Без привлечения бюджетных средств выполнен ремонт на сумму свыше 3600 рублей.
Для устранения дефицита кадров в районе обеспечивается переподготовка кадров на недостающие специальности. В 2018 году к новому месту работы прибыли 9 молодых специалистов, которые были распределены и трудоустроены в соответствии с потребностями учреждений образования района. Мерой социальной защиты обучающихся является транспортное обеспечение, которое включает в себя предоставление в соответствии с законодательными актами льгот при проезде на транспорте общего пользования, а также организацию их бесплатного подвоза. Основной библиотечный фонд учреждений образования района составляет 83898 экземпляров, учебников – 83060 экземпляров.
Отделом по образованию райисполкома постоянно осуществлялись рейдовые проверки хода выполнения мероприятий по подготовке учебных заведений. Распоряжением председателя райисполкома была создана межведомственная комиссия с участием специалистов отдела по образованию райисполкома, районного отдела по чрезвычайным ситуациям, санитарной службы, отделения филиала «Энергонадзор» РУП «Могилевэнерго». Комиссией 25-27 июля нынешнего года был осуществлен мониторинг состояния учреждений образования районной, областной коммунальной собственности, выработаны меры для решения вопросов, связанных с обеспечением безопасного функционирования объектов образования во время образовательного процесса. Завершено проведение всех работ по подготовке учреждений образования к новому учебному году. Паспорта готовности получили все учреждения образования, за исключением яслей-сада № 4, где продолжается капитальный ремонт. Паспорта готовности к отопительному сезону подписаны всеми учреждениями образования района. Учреждения образования в основном приведены в соответствие с предписаниями районного отдела по чрезвычайным ситуациям, санитарной службы.
В принятом районным исполнительным комитетом решении поставлены задачи по совершенствованию материально-технической базы учреждений образования путем рационального использования бюджетных средств, внедрения энергосберегающих мероприятий, более широкого привлечения внебюджетных средств. Поставлены задачи и по совершенствованию учебно-воспитательного процесса.
Также на заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос «О вовлечении в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества». Состоялся принципиальный, требовательный разговор. Работа ряда собственников неиспользуемого имущества признана неудовлетворительной или недостаточной. Будет усилен контроль за выполнением мероприятий по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, наведением санитарного порядка на объектах недвижимости и прилегающих к ним территориях, недопущением эксплуатации аварийных зданий и сооружений. К административной ответственности более широко будут привлекаться должностные лица субъектов хозяйствования, нарушившие требования законодательства при эксплуатации недвижимого имущества и участков. Перед рядом руководителей предприятий, организаций и учреждений Кричевщины поставлены конкретные задачи по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества. Спрос за это жесткий.
На заседании районного исполнительного комитета рассмотрен ряд других вопросов, по которым приняты соответствующие решения.
Д. Владимиров.
Прошло очередное заседание районного исполнительного комитета, на котором были рассмотрены актуальные вопросы жизнедеятельности района. Участие в работе принял...