СК проверит порядок закупки вакцин, после применения которых умер ребенок в Ганцевичском районе. 21.by

СК проверит порядок закупки вакцин, после применения которых умер ребенок в Ганцевичском районе

28.08.2018 18:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Следственный комитет продолжает проверку по факту смерти двухмесячного ребенка после проведения плановой вакцинации в Ганцевичском районе.

"Кроме установления обстоятельств непосредственно гибели ребенка, в рамках проверки комитетом дополнительно выясняется порядок закупки вакцины, собирается информация о прохождении лекарством необходимых перед применением процедур, регламентированных действующим законодательством. Также проверяются качество и происхождение изъятых образцов препарата", - говорится в сообщении СК.

При этом информация, опубликованная в ряде СМИ, проверяется следователями "в контексте возможного использования сложившейся ситуации в рамках конкурентной борьбы производителей вакцин".

"Окончательное процессуальное решение будет принято по результатам проверочных мероприятий", – добавили там.

Как сообщалось, 13 августа в Ганцевичском районе на плановую вакцинацию родителями был доставлен двухмесячный ребенок. После введения нескольких прививок ребенок стал задыхаться и был госпитализирован вызванной бригадой скорой помощи, однако спасти его не удалось.

Позднее белорусское издание "Ежедневник" опубликовало расследование, основанием для которого стал данный инцидент. В своем материале издание утверждает, что корейская вакцина Эупента (одна из двух вакцин, которая была введена ребенку из Ганцевичского района) не прошла все необходимые испытания и не зарегистрирована в Беларуси.

"Поставка в Беларусь вакцины Эупента (…) это не просто большой и незаконный эксперимент на белорусских детях. Это еще и коррупционный проект, стоимость которого оценивается в миллионы", - заявляет в своем расследовании "Ежедневник".

В свою очередь министерство здравоохранения Беларуси заявило, что такого рода публикации  угрожают национальной безопасности страны. В данной связи там проинформировали, что Минздрав направил соответствующие документы в Генеральную прокуратуру.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Следственный комитет продолжает проверку по факту смерти двухмесячного ребенка после проведения плановой вакцинации в Ганцевичском районе.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика