Сенцова хотят выдвинуть на Нобелевскую премию мира. 21.by

Сенцова хотят выдвинуть на Нобелевскую премию мира

28.08.2018 18:48 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Польская киноакадемия рассмотрит кандидатуру объявившего голодовку в российской колонии украинского политзаключенного Олега Сенцова для представления на Нобелевскую премию мира. Об этом сообщает официальный сайт академии.

28 августа бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса поддержал призыв Польской киноакадемии, передает gordonua.com

"Я выступаю в защиту украинского режиссера Сенцова... Я глубоко убежден, что действия Сенцова представляют все идеалы, которые мотивировали меня во время моей мирной борьбы за будущее мира. Вера в демократию, в мирные методы действий, отказ от ненависти, действия за братство между народами и готовность к самопожертвованию в пользу других, несправедливо ущемленных людей: это все высоко похвальные черты, достойные высокого признания свободного мира", – заявил Валенса. 

Он добавил, что обращается ко всем людям доброй воли для помощи в освобождении Сенцова и предложил кандидатуру украинского режиссера на Нобелевскую премию мира. 

Напомним, Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. 

Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. 

Сенцов своей вины не признал. 

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил.  

7 августа адвокат украинца Дмитрий Динзе сообщил, что состояние Сенцова ухудшилось: у него анемия и проблемы с сердцем. По его словам, сейчас у Сенцова третий, затяжной, кризис, а четвертый будет сопровождаться отказом органов. 

21 августа был 100-й день голодовки Сенцова. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Польская киноакадемия рассмотрит кандидатуру объявившего голодовку в российской колонии украинского политзаключенного Олега Сенцова для представления на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика