Порошенко: Украина готова разорвать Договор о дружбе с Россией. 21.by

Порошенко: Украина готова разорвать Договор о дружбе с Россией

28.08.2018 18:48 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Украины Петр Порошенко поручил министерству иностранных дел подготовить необходимый пакет документов для расторжения Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией.

Об этом президент Украины написал на своей странице в Twitter. 

"Наконец-то мы подошли достаточно подготовленными и юридически защищенными к прекращению действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, который по вине Москвы уже давно стал анахронизмом. Уже в ближайшее время ожидаю от МИД Украины необходимый пакет документов", - цитирует  Порошенко УНИАН

Глава Украины также отметил, что статус государства-агрессора за Россией закреплен в украинском законодательстве, и напомнил о необходимости создания координационного органа по формированию консолидированной претензии Украины к России для возмещения причиненных убытков. 

Справка. Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной, который назвали «Большим договором», был подписан президентами двух стран 31 мая 1997 года. Государства официально признали границы друг друга и закрепили принципы стратегического партнерства и уважения территориальной целостности. 

После аннексии Крыма и начала конфликта на Донбассе неоднократно звучали призывы расторгнуть этот договор из-за нарушения Россией территориальной целостности Украины.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Украины Петр Порошенко поручил министерству иностранных дел подготовить необходимый пакет документов для расторжения Договора о дружбе,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика