29 августа. События и люди. 21.by

29 августа. События и люди

29.08.2018 06:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


ПРАЗДНИКИ:

Международный день действий против ядерных испытаний.

ПРИМЕТЫ:

Третий Спас, Хлебный. Если к этому дню улетают журавли, то на Покров (14 октября) будет мороз, а если нет - зима наступит позже.

РОДИЛИСЬ:

1862 Морис Полидор Мари Бернард МЕТЕРЛИНК, бельгийский драматург, нобелевский лауреат. Писал на французском языке.

1876 Чарльз Франклин КЕТТЕРИНГ, американский изобретатель. Придумал автомобильный стартер, систему зажигания, кассовый аппарат, безопасное стекло и многое другое (всего 140 изобретений).

1915 Ингрид БЕРГМАН, шведская актриса. Для режиссёров создавал проблемы её высокий рост. ХИЧКОКУ как-то пришлось построить целую конструкцию, чтобы на крупном плане взять одновременно лицо Ингрид и её партнера, да ещё сохранить при этом движение. Играла на пяти разных языках - шведском, немецком, английском, итальянском и французском. Умерла в свой день рождения.

1958 Майкл Джозеф ДЖЕКСОН, американский певец, «король поп-музыки». В семье он был седьмым ребенком. На сцене дебютировал в 4 года. Умер в 2009 году.

1972 Ирина Олеговна ЛАЧИНА, российская актриса. Дочь актрисы Светланы ТОМА. Замужем за актёром Олегом БУДРИНЫМ, у них дочь Маша.

1979 Сергей Андреевич ГОРЕЛИКОВ (Серж Горелый), российский актёр и телеведущий. Женат на Марии МЕЛЬНИК, детей нет.

1982 Марина Андреевна АЛЕКСАНДРОВА (дев. ПУПЕНИНА), российская актриса и телеведущая. Отец - военный, мать - преподаватель. Родилась в Венгрии. У Марины сын и дочь от режиссёра российского Первого канала Андрея БОЛТЕНКО.

СОБЫТИЯ:

1533 Испанцы казнили последнего, 13-го, императора инков АТАУАЛЬПУ (род. 1502), перед этим крестив его. Вождя сначала собирались сжечь на костре, но потом предложили более милосердную казнь при согласии принять крещение. Верховный инка из любопытства согласился, и его просто задушили. На этом закончилась великая цивилизация инка.

1758 В Нью-Джерси была создана первая индейская резервация. Америка ещё сама являлась колонией, но уже начала закабаление коренных жителей.

1883 В Оттаве Томас АХЕРН продемонстрировал первую в мире электроплиту.

1885 Немецкий инженер Готлиб ДАЙМЛЕР получил патент на мотоцикл, который был впервые продемонстрирован в ноябре. Мотоцикл был запатентован как «Повозка для верховой езды с керосиновым двигателем». Он имел мощность двигателя 0,5 л.с., весил 50 кг и развивал скорость до 15 км/час.

1936 В Великобритании впервые в мире прошла прямая телевизионная трансляция футбольного матча (между клубами «Арсенал» и «Эвертон»).

1938 В СССР было введено заочное высшее образование.

1944 Завершилась Белорусская операция (план «Багратион»); освобождение БССР от немецко-фашистских захватчиков.

1949 СССР впервые провёл испытания ядерного оружия на полигоне в Семипалатинске. Мощность взорванного устройства составляла 22 килотонны. Полигон был закрыт в этот же день в 1991 году.

1966 В Сан-Франциско группа «Битлз» дала свой последний концерт.

1978 Советская прыгунья в длину Вильма БАРДАУСКЕНЕ первой в мире прыгнула дальше семи метров.

2005 На Новый Орлеан (США) обрушился ураган "Катрина". Он унес жизни 1836 человек и причинил ущерб, оцениваемый в $115 млрд.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ингрид Бергман, Ричард Гир, Мвйкл Джексон, Марина Александрова и другие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика