Минск озабочен избиением белоруса, обвиняемого Киевом в шпионаже, хочет тщательнейшего разбирательства - МИД. 21.by

Минск озабочен избиением белоруса, обвиняемого Киевом в шпионаже, хочет тщательнейшего разбирательства - МИД

29.08.2018 17:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Официальный Минск  настаивает на тщательном разбирательстве избиения белоруса, обвиняемого Киевом в шпионаже.

"Нас очень настораживает факт получения обвиняемым травм, одна из которых может быть классифицирована как тяжкое телесное повреждение. Не стоит забывать и о ранее подававшихся белорусским гражданином жалобах о применении к нему незаконных методов дознания", - заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз в среду.

"Все это требует тщательнейшего разбирательства, поэтому мы настаиваем на переводе Ю.Политики в лечебное учреждение закрытого типа и проведении дополнительного медицинского обследования", - добавил он.

Ранее А.Глаз сообщил агентству "Интерфакс-Запад", что на прошедшем во вторник судебном слушании срок содержания под стражей Ю.Политики был продлен до 3 октября. Принято решение о его переводе в СИЗО СБУ в Киеве.

Он также проинформировал, что мать Ю.Политики обратилась в МИД Беларуси за оказанием дополнительного консульского содействия в связи с тем, что во время посещения сына 17 августа она увидела у него травмы.

"После этого было посещение консулом, который подтвердил наличие видимых телесных повреждений", - отметил пресс-секретарь МИД.

По его информации, "адвокаты 27 числа заявили ходатайство о проведении независимой судебно-медицинской экспертизы в связи с видимыми следами телесных повреждений. Судом это ходатайство было отклонено".

Ю.Политика был задержан Службой безопасности Украины по подозрению в шпионаже в июне 2017 года.

Генпрокуратура Беларуси неоднократно заявляла, что данное дело имеет политический подтекст.

"Следует констатировать, что продолжается целенаправленное физическое и психоэмоциональное воздействие на Юрия Политику с целью его принуждения к признанию вины в предъявленном обвинении", - заявили в Генпрокуратуре Беларуси в среду.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Официальный Минск  настаивает на тщательном разбирательстве избиения белоруса, обвиняемого Киевом в шпионаже. "Нас очень настораживает факт получения обвиняемым...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика