Генпрокуратура: белоруса в Украине принуждают признать вину в шпионаже, избивая его. 21.by

Генпрокуратура: белоруса в Украине принуждают признать вину в шпионаже, избивая его

29.08.2018 17:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Генеральная прокуратура Беларуси заявляет, что белоруса Юрия Политику, обвиняемого в Украине в шпионаже, принуждают признать вину.

"Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк обратился к Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко с просьбой организовать проверку по факту причинения телесных повреждений содержащемуся под стражей в СИЗО Чернигова гражданину Республики Беларусь Юрию Политике", - говорится в сообщении  пресс-службы белорусского надзорного ведомства.

Там отметили, что по имеющейся информации, мать Юрия Политики после посещения сына 17 августа 2018 года в следственном изоляторе обратилась в посольство Республики Беларусь в Украине с заявлением об избиении его сокамерником. "В ходе консульского доступа к Ю.Политике 23 августа эта информация подтвердилась. В результате побоев у содержащегося под стражей выявлены перелом височной кости слева и гематома под левым глазом", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

При этом, отметили в ведомстве, избиение Ю. Политики произошло 7 августа, т.е. спустя пять дней после  встречи заместителя Генерального прокурора Беларусь Алексея Стука с руководством Генеральной прокуратуры Украины. "Белорусская сторона тогда высказывала обеспокоенность ситуацией с Ю. Политикой, обращала внимание на имевшие место недозволенные методы ведения следствия, в том числе применение пыток и унижений", - напомнили там.

"Следует констатировать, что продолжается целенаправленное физическое и психоэмоциональное воздействие на Юрия Политику с целью его принуждения к признанию вины в предъявленном обвинении", - заявили в Генпрокуратуре.

По информации пресс-службы, в письме А.Конюк призвал украинского коллегу принять надлежащие меры по обеспечению условий содержания Ю.Политики под стражей, исключению возможности провокаций и применения к нему противоправного воздействия.

"Вопрос соблюдения во время уголовного процесса прав Юрия Политики находится на контроле Генеральной прокуратуры Республики Беларусь",  - подытожили в ведомстве.

По информации МИД Беларуси, на прошедшем во вторник судебном слушании срок содержания под стражей Ю.Политики продлен до 3 октября, принято решение о переводе его в СИЗО СБУ в Киеве.

Ю.Политика был задержан Службой безопасности Украины по подозрению в шпионаже в июне 2017 года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Генеральная прокуратура Беларуси заявляет, что белоруса Юрия Политику, обвиняемого в Украине в шпионаже, принуждают признать вину.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика