Консультация налогового инспектора: уборка урожая в интересах крестьянских (фермерских) хозяйств. 21.by

Консультация налогового инспектора: уборка урожая в интересах крестьянских (фермерских) хозяйств

02.09.2018 17:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вопрос: Я физическое лицо, оказываю услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции для граждан. Могу ли я осуществлять уборку урожая в интересах крестьянских (фермерских) хозяйств без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 19.09.2017 года №337 «О регулировании деятельности физических лиц»?

Ответ: В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 19.09.2017 года №337 «О регулировании деятельности физических лиц» (далее – Указ №337) осуществление деятельности возможно при соблюдении нескольких условий:

- физические лица, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь, осуществляют деятельность самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам;

  — деятельность осуществляется по заказам граждан, приобретающих или использующих товары (работы, услуги) исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Исходя из статьи 44 Гражданского кодекса Республики Беларусь, крестьянское (фермерское) хозяйство (далее – КФХ) относится к юридическим лицам.

Следовательно, физическое лицо не вправе оказывать услуги по уборке урожая в интересах КФХ без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в рамках Указа №337.

Для осуществления уборки урожая в интересах КФХ между физическим лицом и КФХ должен быть заключен трудовой или гражданско-правовой договор.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Разъяснения по применению норм Указа Президента Республики Беларусь от 19.09.2017 года №337 «О регулировании деятельности физических лиц».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика