«Этот форум объединяет Беларусь и Россию». Второй день V Форума регионов: репортаж из Могилёва. 21.by

«Этот форум объединяет Беларусь и Россию». Второй день V Форума регионов: репортаж из Могилёва

11.10.2018 13:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. V Форум регионов Беларуси и России проходит в Могилеве, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Аграрная политика, цифровое развитие и международная безопасность. Какие мероприятия пройдут в Могилёве на Форуме регионов 11 октября

Корреспондент СТВ Екатерина Жилянина расскажет, как проходит второй день форума.


Екатерина Жилянина, СТВ:
На полях могилевского Форума регионов состоится множество деловых встреч, будут заключаться контракты, наверняка прозвучат актуальные политические заявления. Ну и, конечно же, будет всеобъемлющая культурная программа. Гостям уже предложили посетить постановку местного театра, Город мастеров и выставку живописи из фондов Третьяковской галереи с нашим Национальным художественным музеем.





Главная точка сегодняшней программы – выставка-ярмарка. Здесь же располагаются региональные площадки. Белорусские и российские производители рекламируют свои возможности.


Марина Плахоцкая, представитель булочно-кондитерской компании (Беларусь):
Мы очень рады присутствовать на выставке-продаже в канун такого большого фестиваля, праздника в городе, который проводится. Мы представили одни из своих лучших образцов. Будет проведена дегустация. Рассчитываем найти новых потребителей, а также закрепить свою репутацию в городе Могилеве, в Республике Беларусь.

Накануне для презентаций смонтировали инновационные образцы белорусской техники. Традиционно Форум регионов удивляет национальными разработками. Уже покоряли мощностью нашего БелАЗа, способностями российского робота «Кики».




В Могилеве, безусловно, есть на что посмотреть. К примеру, на новенький вездеход. Как говорят автолюбители, он буквально напичкан инновациями, причем отечественных разработчиков. Он уже готовится к серийному производству.



В ближайшее время на выставке ждут появления спикеров белорусского и российского парламентов – Михаила Мясниковича и Валентину Матвиенко. День только начинается, но деловые люди привыкли вставать рано и ценить время, так что губернаторы и бизнесмены уже включились в переговоры и обсуждают потенциальные соглашения. Подписано их будет на форуме достаточно: известно о предварительно подготовленных контрактах но сумму около 500 миллионов долларов.

Два десятка российских губернаторов прибыли в Могилёв для участия в Форуме регионов Беларуси и России

11 октября также состоится заседание межпарламентский комиссии, на которой подпишут соглашения о сотрудничестве. Активно белорусско-российским партнерам предстоит поработать на тематических секциях.

Цифровая экономика, как здесь могут сотрудничать регионы двух стран, аграрная политика, гармонизация законодательства союзного государства – лишь некоторые темы предстоящих дискуссий. Гости продолжают прибывать в Могилев.



Мы приехали с Нижегородской области. Представляем народные художественные промыслы нашей области: городец, арзамас, хохломская роспись.

Прежде всего, этот форум объединяет Беларусь и Россию. Это самое главное.




Самое главное политическое событие состоится 12 октября: на полях Форума регионов встретятся Александр Лукашенко и Владимир Путин. Журналисты шутят: уже сложно точно сказать – в который раз, потому что нет в мире двух других президентов, которые бы встречались чаще, чем белорусский и российский лидеры в 2018 году. Наверное, это действительно так. Но это говорит лишь о том, насколько важными друг для друга партнерами являются наши государства. 

Кстати, оба президента не раз отмечали: как раз связи между регионами делают узы двусторонних отношений прочнее. Потому делегации российских губернаторов – частые гости во Дворце Независимости, а выстраивать отношения суверенной Беларуси с соседней страной когда-то Александр Лукашенко начинал с поездок по российским регионам.

В общем, цель нынешнего форума – еще больше углубить интеграцию, выйти на новые кооперационные проекты и решить текущие вопросы.



 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. V Форум регионов Беларуси и России проходит в Могилеве, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Аграрная политика, цифровое развитие и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика