Константинопольский Синод признал каноничным "Киевский патриархат", лидер которого был предан РПЦ анафеме - греческие СМИ. 21.by

Константинопольский Синод признал каноничным "Киевский патриархат", лидер которого был предан РПЦ анафеме - греческие СМИ

11.10.2018 19:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Священный Синод Константинопольского патриархата на заседании в четверг принял решение о предоставлении самопровозглашенным "Киевскому патриархату" и "Украинской автокефальной православной церкви" статуса каноничных церквей, сообщает греческий сайт Ортодоксия.инфо со ссылкой на свои источники.

Как сообщалось, ранее руководители обеих организаций - Филарет Денисенко и Макарий Малетич - обратились к Константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой о признании.

Информацию о признании обоих Синодом в Стамбуле подтверждает и источник греческого агентства церковных новостей "Ромфеа".

С тех пор, как Русская православная церковь в 1997 году наложила анафему на Ф.Денисенко, ни одна из поместных Православных церквей не имела евхаристического и молитвенного общения с ним и возглавляемым им "Киевским патриархатом".

Официальных сообщений Константинополя об итогах Синода пока не поступало.

Украинские власти и представители раскола добиваются создания автокефальной церкви, независимой от Московского патриархата. Патриарх Варфоломей согласился им в этом помочь, направив в сентябре на Украину двух экзархов.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Священный Синод Константинопольского патриархата на заседании в четверг принял решение о предоставлении самопровозглашенным "Киевскому патриархату" и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика