Учёные нашли способ избавиться от диабета без лекарств. 21.by

Учёные нашли способ избавиться от диабета без лекарств

13.10.2018 16:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Канады. Канадские исследователи изучили влияние краткосрочного голодания на людей, у которых диагностирован диабет. К этому их подтолкнули успешные эксперименты британских учёных на мышах.  

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на BMJ Case Reports, исследование проводилось на трёх пациентах, которые обратились в медучреждение в Торонто с диагнозом инсулинзависимого сахарного диабета 2 типа.  

Все три пациента – мужчины от 40 до 70 лет, которым приходилось принимать инсулин, метформин и другие лекарства. Граждане хотели избавиться от симптомов, но не желали идти на операции и были против инвазивных методик лечения. Врачи предложили мужчинам стать участниками эксперимента и попробовать излечиться голоданием.  

Два пациента отказывались от приёма пищи через день, третий голодал по трое суток. Испытуемые придерживались такой диеты десять месяцев. Медработники постоянно наблюдали за состоянием здоровья мужчин.  

Названы продукты, регулярное употребление которых улучшает настроение  

Оба метода голодания показали положительные результаты. Примерно через месяц участникам эксперимента больше не нужно было принимать лекарства, а уровень инсулина и глюкозы в их крови снизился почти до нормы.  

Несколькими месяцами позже пациенты сбросили от 10% до 18% веса и избавились от последствий диабета.  

Канадские врачи подчеркнули, что подобные результаты нельзя считать полностью достоверными, поскольку в эксперименте участвовали всего три человека. Медработники призывают учёных провести более масштабные исследования.  

Свои рекомендации исследователи аргументируют тем, что, согласно статистике ВОЗ, в мире около 347 миллионов человек болеют сахарным диабетом. У 9 из 10 диабет второго типа, который возникает из-за того, что организм становится невосприимчив к инсулину. А голодание – простая и эффективная методика, позволяющая прекратить приём инсулина и лекарств.

Годом ранее британские врачи на конференции Европейского общества изучения диабета в Лиссабоне обратили внимание на возможность излечения человека от диабета второго типа путём низкокалорийной диеты.  

По информации РИА Новости, все симптомы диабетиков можно ликвидировать, даже если у заболевшего был диабет на протяжении десяти лет. Для этого нужно убрать некоторое количество жира из поджелудочной железы. Диетолог отметил, что сделать это можно только при резком похудении.  

В 2015 году учёные из Великобритании проводили эксперименты на мышах и обнаружили, что причиной развития диабета второго типа является ожирение поджелудочной железы и печени. Исследователи выяснили, что если удалить грамм жира из этих органов, то полностью пропадали все симптомы болезни. Кроме того, организм начал нормально усваивать инсулин.  

Учёные из США нашли способ омолодить кровеносные сосуды на 15-20 лет  

В ходе опытов учёные пришли к выводу, что ожирение поджелудочной железы заставляет её клетки прекратить вырабатывать инсулин. Если жир удалить – клетки вновь начнут производить гормон.  

Обрадовавшиеся исследователи нашли несколько десятков добровольцев и провели эксперимент на них. Для страдающих диабетом второго типа была разработана специальная диета, направленная на удаление жира из печени и поджелудочной железы.  

В результате испытуемые не только перестали постоянно чувствовать голод и усталость, но и избавились от болезни.  

К слову, сейчас британские учёные проводят те самые масштабные клинические испытания, к которым призывают канадские врачи. Если всё пройдёт успешно, то данный способ лечения диабета будет внедрён в клиническую практику.  

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Канады. Канадские исследователи изучили влияние краткосрочного голодания на людей, у которых диагностирован диабет. К этому их подтолкнули успешные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика