Мечтаете о богатом урожае и легкой победе над сорняками? Запасайтесь мульчой. 21.by

Мечтаете о богатом урожае и легкой победе над сорняками? Запасайтесь мульчой

19.10.2018 13:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мульчировать – это не только укрывать декоративные кустарники и травянистые многолетники на зиму опилками и торфом от подмерзания, как полагают большинство дачников-любителей. На самом деле понятие "мульчирование" куда более широкое, а мероприятие – куда более значимое, утверждает научный сотрудник ГНУ "Центральный ботанический сад НАН Беларуси" Андрей Зубарев. Специалист рассказал порталу www.interfax.by о том, как мульчирование помогает упростить уход за садом и огородом и получить щедрый урожай при минимальных усилиях.


Что такое мульчирование?

Мульчирование – это укрытие поверхности земли вокруг растений любыми материалами, регулирующими водный и воздушный режимы в верхних слоях почвы. Это не новый агроприем, о нем немало сказано в литературе. Доказано, что использование мульчи очень эффективно для растений и полезно для почвы.

Для чего нужно мульчировать?

  1. Мульча препятствует пересыханию почвы.
  2. Мульчирование защищает корни растений от крайних температур: перегревания летом и промерзания зимой.
  3. Мульча подавляет рост сорняков.
  4. Мульча препятствует вымыванию и выветриванию полезных веществ из почвы.
  5. Натуральные мульчирующие материалы обогащают почву питательными веществами и улучшают ее структуру.
  6. Органическая мульча способствует размножению и эффективной работе микроорганизмов в почве.
  7. При правильном использовании мульчи из натуральных материалов в почве достигается оптимальный для каждого растения уровень кислотности.
  8. Мульчирование защищает растения от садовых вредителей.
  9. Мульчирующий материал препятствует разбрызгиванию почвы на листья и плоды растений при поливе.
  10. Мульчирование предохраняет урожай от гниения на поверхности грунта.
  11. Мульча под растениями выглядит аккуратно и естественно, улучшая внешний вид сада.

По факту, мульчирование заметно облегчает и упрощает уход за грядками и делает бесполезное полезным.

Чем можно мульчировать?


Материалы для мульчирования можно разделить на две группы:

  • природного происхождения (торф, опилки, щепа, солома, скошенный газон, опавшие листья и хвоя, измельченная кора, шелуха гречихи и подсолнечника);
  • искусственные (спанбонд, агроткань, пленка, рубероид, мешковина, керамзит, картон и даже газеты).

 

Какая мульча лучше?

Выбор мульчи зависит от цели и возможностей. Для приусадебных двух соток и скошенной травы легко найти в достатке, и на спанбонде не разоритесь. При промышленном выращивании практичнее использовать агроткань, щепу. От промерзания почву лучше всего защитят опилки, торф и опавшие листья. Для летней грядки предпочтительнее черный спанбонд: он и влагу бережет, и прогреванию почвы не препятствует, и для сорняков непобедим.


Не всякие опавшие листья пригодны для мульчирования. Оптимальны листья липы, клена, березы, ольхи. Листьев дуба, грецкого и маньчжурского орехов, ивы следует избегать, т.к. они богаты веществами, тормозящими рост и развитие растений. Более того, способны вызвать их гибель. То же касается и опилок: выбирайте сосновые и еловые. Непригодны для мульчирования опавшие листья из сада, т.к. они могут быть поражены болезнями, содержать насекомых-вредителей.

Для мульчирования голубики, рододендронов и других вересковых растений, предпочитающих кислые почвы, незаменимы торф, хвойный опад, щепа и опилки хвойных пород.

Что можно мульчировать?

В весенне-осенний период – практически всё. Это сократит затраты на полив, борьбу с сорняками и повысит качество урожая малины, смородины, клубники, огурцов. Под зиму мульчирование необходимо для роз, рододендронов, молодых садовых деревьев.

Беседовала Ирина Барейко

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мульчировать – это не только укрывать декоративные кустарники и травянистые многолетники на зиму опилками и торфом от подмерзания, как полагают большинство...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика