Лукашенко ознакомился с перспективами развития Гродненского госуниверситета им. Янки Купалы. 21.by

Лукашенко ознакомился с перспективами развития Гродненского госуниверситета им. Янки Купалы

19.10.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко ознакомился с достижениями и перспективами развития Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, передает корреспондент БЕЛТА.
Александр Лукашенко во время встречи со студентами
Александр Лукашенко во время встречи со студентами

Президенту доложили, что за последние годы в университете значительно увеличилось количество преподавателей с учеными степенями и званиями, вуз активно занимается внебюджетной деятельностью, привлекая средства на свое развитие.

Гродненский госуниверситет развивается в рамках экспериментальной площадки по внедрению концепции "Университет 3.0". Она предполагает не просто подготовку специалистов, а обучение их действиям в условиях неопределенности, отсутствия готовых решений. В первую очередь речь идет о навыках предпринимательской активности, умению работать над коммерциализацией своих научных разработок. Для этого создается практико-ориентированная образовательная среда, налажены связи с заказчиками кадров. Не остаются в стороне и процессы цифровизации.

Александру Лукашенко рассказали о научных исследованиях и прикладных разработках студентов, в частности, о работе студенческого медиацентра, который включает в себя теле- и радиостудии, кабинет периодической печати и фотографии. Здесь имеют возможность заниматься и получать первый журналистский опыт не только студенты, но и школьники.

Президенту продемонстрировали разработки учебной цифровой лаборатории "Технолаб" и студенческого конструкторского бюро "Практическая электроника". В числе разработок учебная цифровая лаборатория - цифровые датчики и устройства, которые уже используются на занятиях по физике во многих белорусских школах. Отечественные устройства более компактные и дешевые по сравнению с зарубежными аналогами, при этом сопоставимы с ними по качеству. Кроме того, оборудование имеет значительный экспортный потенциал и уже поставляется за рубеж. Было также представлено автоматизированное спектральное оборудование для научных исследований. Оно также востребовано за границей.

Студенты вуза, в частности, изучают методику применения молекул-маркеров для ранней диагностики некоторых болезней, методику использования наночастиц для исследования нефтяных скважин. Многие разработки могут получить развитие уже на базе местного научно-технологического парка.

Александр Лукашенко ознакомился с проектом "Виртуальная Гродненщина". Он включает сайт для сопровождения безвизовой зоны. Студенты создают не только виртуальные экскурсии по достопримечательностям, но и объемные 3D-модели утраченных архитектурных памятников.

Вниманию главы государства была представлена и сетевая образовательная платформа университета - образовательный портал. С его помощью студенты могут в любое время и в любом месте получить доступ к учебным материалам, узнать актуальную информацию о деятельности вуза и даже пообщаться в чате с преподавателями.

Речь шла и о строительстве для вуза дополнительных корпусов общежитий. Это в том числе помогло бы более активно привлекать на обучение зарубежных студентов. Президент интересовался стоимостью проекта и отметил, что на этот вопрос надо посмотреть еще и в сравнении с другими областными центрами. 

"Если самая большая проблема с обеспеченностью общежитиями, то, конечно, поможем здесь", - сказал он. Александр Лукашенко поручил проанализировать и представить ему всю информацию на этот счет, в том числе по возможным источникам финансирования, включая местные средства.

БЕЛТА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко ознакомился с достижениями и перспективами развития Гродненского государственного университета имени Янки Купалы,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика