С 12 по 15 ноября в Костюковичском районе проводится республиканская антитабачная информационно-образовательная акция. 21.by

С 12 по 15 ноября в Костюковичском районе проводится республиканская антитабачная информационно-образовательная акция

13.11.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

15 ноября 2018 года – «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний».

Табакокурение – одна из важнейших медико-социальных проблем, которая представляет серьезную опасность для здоровья населения, способствует развитию целого ряда хронических неинфекционных заболеваний: сердечно-сосудистых, злокачественных новообразований, хронических обструктивных заболеваний легких и других. Основная опасность табакокурения кроется в том, что курение не сразу приводит к заболеваниям.

Курение – это не просто вредная привычка. Со временем у чело­века, который вовремя не остановился, развивается зависимость от никотина, содержащегося в табаке. Действие различных ядовитых веществ, выделяющихся при курении, а в состав табачного дыма входит около четырех тысяч химических веществ, среди которых: табачный деготь, смолы, никотин, окись углерода, аммиак, синильная кислота, окиси азота и другие высокотоксичные соединения, наносят непоправимый вред  организму. Все курильщики должны знать, что каждая выкуренная сигарета – кусочек непрожитой жизни.

Употребление табака – эпидемия, приводящая к болезням, нетрудоспособности, снижению производительности труда, увеличению инвалидности и, как следствие, преждевременной смертности. Курение способствует развитию ряда онкологических заболеваний (рак легких, гортани, пищевода, ротовой полсти и горла), сердечно-сосудистых (артериальная гипертензия,  ишемическая болезнь сердца), респираторных заболеваний, воспалительных заболеваний органов дыхания. Происходят нарушение в репродуктивной сфере, осложнения беременности и врожденные пороки развития плода, заболевания пищеварительной системы (язва 12-перстной кишки, желудка). Постоянное и длительное курение табака приводит к преждевременному старению. Курящий человек заметен даже если у него нет сигареты. Внешность выдает его сразу: цвет лица не зависимо от возраста серого цвета, зубы приобретают коричневый оттенок, запах сигаретного дыма сопровождает его повсюду, голос грубый, осипший. При малейшей физической нагрузке или ускоренном движении у него появляется одышка.  Никотиновая зависимость приводит к ухудшению памяти.сигареты

Курильщики наносят вред не только своему здоровью, но и здоровью окружающих. Особенно страдают те, кто вынужден, находится рядом с курильщиками. Ведь неслучайно существуют термины «пассивное курение», «вторичный дым».

Употребление табака – единственная реально устранимая причина смерти во всем мире. Каждый волен выбирать между мнимым удовольствием от курения и уменьшением риска для здоровья, связанным с отказом от этой пагубной привычки.

Не существует безопасной сигареты и безопасного уровня курения. Единственным наиболее эффективным способом снижения опасности для здоровья остается прекращение курения.

Как же предотвратить вредное влияние курение на наш организм?

Ответ прост, наилучшая профилактика раковых заболеваний  – это отказ от курения, как обычных сигарет, так и их электронных аналогов. Чем раньше, тем ниже вероятность возникновения рака.

Формирование новых, полезных для здоровья привычек, которые вытеснят из жизни потребность в никотине: занятия спортом, правильное питание, творчество, позитивное мышление.

Для тех, кто не курит, полезно будет знать, что нужно избегать нахождения рядом с курящим человеком и накуренных помещений, а так же чтобы не попасть в никотиновую зависимость лучше никогда не пробовать, даже из любопытства.

 

Татьяна ЕМЕЛЬЯНЕНКО,

фельдшер – валеолог  УЗ «Костюковичская ЦРБ».

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
15 ноября 2018 года – «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний». Табакокурение – одна из важнейших медико-социальных проблем, которая...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика