В Туркменистане запретили продажу спутниковых антенн. 21.by

В Туркменистане запретили продажу спутниковых антенн

20.11.2018 16:50 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Туркменистане исчезли из продажи спутниковые антенны. На данный момент практически все торговые точки на столичных рынках, полностью прекратили продажу спутниковых тарелок. В течение полугода их продажа осуществлялась, но нелегально.

Спутниковые тарелки продавались в основном на ашхабадских рынках. Сейчас антенны не продают, говорят, что запрещено, сообщает корреспондент Азатлыка в Ашхабаде, беседовавший с продавцами на столичных рынках. 


Ашхабад, архивное фото

Он также отметил, что запрет владельцам торговых точек был дан в устной форме, с угрозой наказания, в том числе отзыва разрешения на предпринимательскую деятельность.

По его словам, запрет на продажу спутниковых тарелок в столице Туркменистана был введен около полугода назад, вслед за массовыми рейдами властей по ликвидации установленных жителями спутниковых антенн в поселке Чоганлы в пригороде Ашхабада.

В феврале и марте нынешнего года владельцы около 200 коттеджных домов, были вынуждены демонтировать телевизионные антенны, установленные самостоятельно.

"Раньше власти объясняли борьбу со спутниковыми тарелками, тем, что они своим видом портят облик столицы. Но в Чоганлы антенны были расположены во дворах и спрятаны на балконах. Несмотря на то, что с улицы их не было видно, заставили убрать", - отмечает корреспондент Азатлыка.

По его словам сначала под запрет на продажу попали наиболее популярные среди населения спутниковые антенны небольшого диаметра 40-50 сантиметров, их не было в открытой продаже с начала весны этого года, большие антенны размером 1-1.5 метра исчезли с прилавков около месяца назад. 

Несмотря на запрет, до настоящего времени любую антенну можно было купить нелегально, обратившись напрямую к продавцам. Стоимость спутниковой тарелки составляла около 300 манатов ($8.5 по курсу ЦБ Туркменистана).

Популярность спутниковых тарелок в Туркменистане началась в 1990-х годах, стоимость одной антенны тогда составляла около 1000 долларов США.

Население страны использует спутниковые тарелки для просмотра российского телевидения и турецких телеканалов, а среди жителей приграничных регионов популярны узбекское, казахское и азербайджанское телевидение. Также посредством спутниковых антенн доступны программы иностранных радиостанций.

Массовый демонтаж спутниковых тарелок в Туркменистане осуществляется с 2015 года. Власти столицы объяснили меры по демонтажу, самостоятельно устанавливаемых населением спутниковых тарелок, с переходом на централизованное кабельное телевидение. Стоимость которого, за последние восемь лет, увеличилась в пять раз.

В июне нынешнего года, в Туркменистане наблюдалась очередная волна борьбы властей со спутниковыми тарелками.

В этот раз была осуществлена ликвидация телевизионных тарелок в сельской местности. По словам корреспондентов и источников Азатлыка в Туркменистане наряду с этим представители местной власти проводят с населением разъяснительную работу, призывая их не устанавливать антенны снова.

Власти Туркменистана официальную причину демонтажа спутниковых антенн населению не сообщают. Наблюдатели связывают запрет спутниковых антенн в Туркменистане с попытками властей изолировать население от внешней информации, в первую очередь критического содержания.

Собственное теле-радиовещание Туркменистана является государственным и насчитывает 7 телеканалов и 4 радиостанции, информация которых посвящена мнимым экономическим успехам, пропаганде политического курса и усилению культа личности президента Гурбангулы Бердымухамедова.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Туркменистане исчезли из продажи спутниковые антенны. На данный момент практически все торговые точки на столичных рынках, полностью прекратили продажу...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика