КРАЖИ ИМУЩЕСТВА

14 ноября РОСК возбуждено уголовное дело по заявлению гражданина Я.: неустановленное лицо, с 3.00 до 6.40, через незапертую дверь проникло в кузов его автомобиля «IVECO DAILY», который находился на территории неохраняемой стоянки для автомобилей, расположенной на 391-м км автодороги «Брест-Граница РФ», вблизи д.Станок-Водица, откуда тайно похитило 2 коробки с находящимися в них портмоне в количестве 243 шт.

14 ноября в милицию обратилась минчанка Л.: с 29 октября по 11 ноября 2018г. неизвестное лицо, путем свободного доступа, проникло на ее участок по ул. Садовой в д.Кривая Береза, откуда тайно похитило арматуру длиной по 6 м (6 шт). Установлено, что данное преступление совершили уроженец и житель д. Кривая Береза Ч., 1983 г.р., не работающий,  ранее не судимый, и житель  д.Кривая Береза К., 1980 г.р.,  не работающий. Похищенное не изъято.

15 ноября Смолевичским РОСК возбуждено уголовное дело по сообщению от жительницы г.Жодино Г.: с 12.00 3 ноября 2018г. по 8.00 15 ноября 2018г. неустановленное лицо, путем свободного доступа, проникло на арендуемую территорию ОАО «СР» в аг.Усяжа, откуда из-под навеса похитило два электродвигателя. Установлено, что данное преступление совершил житель аг.Усяжа Г., 1964 г.р., судимостей не имеющий. Похищенное изъято и возвращено владельцу.

ХУЛИГАНСТВО

16 ноября, около 22.00, гражданин Ш., 1975 г.р., житель г. Смолевичи, не работающий,  ранее судимый, находясь на ул. Магистральной в Смолевичах, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес не менее одного удара в область головы .Ж.,1963 г.р. и Ж., 1986 г.р.,  а также произвел не менее двух выстрелов из пневматического пистолета в направлении указанных лиц, чем причинил последним телесные повреждения. Ш. задержан.

ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЙ ДОНОС

9 ноября, после проведенной проверки, возбуждено уголовное дело в отношении жительницы пос.Зеленый Бор К., 1992 г. р., не работающей, ранее не судимой, которая 25.09.2018г., в 05.06, находясь в аг. Алесино, позвонила в дежурную часть Смолевичского РОВД на специальную линию «102» и совершила заведомо ложный донос о совершении преступлений.

ОБНАРУЖЕН СНАРЯД ВРЕМЕН ВОЙНЫ

13 ноября рабочим при производстве работ по раскопке грунта в ИП «Великий камень» обнаружен снаряд времен Великой Отечественной войны. Для разминирования снаряда была вызвана СПГ в/ч 3310.

***

За истекший период сотрудниками Смолевичского РОВД было составлено 144 административных протокола в отношении граждан, выявлено 9 случаев мелкого хулиганства, 12 случаев появления граждан в общественном месте в нетрезвом виде. Кроме этого, зафиксировано 122 случая нарушений ПДД.

За уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, к уголовной ответственности привлечены 3 человека.

ПОЖАРЫ

12 ноября в д.Станок-Водица Заболотского сельсовета в жилом доме произошло загорание оконной рамы. Причина пожара —  неосторожное обращение с огнем.

14 ноября в д.Орешники Заболотского сельсовета произошло загорание сушилки деревообрабатывающего предприятия. Причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки.

15 ноября в с/т «Дарьюшка» возле д.Домашаны Заболотского сельсовета из-за перекала печи произошло загорание бани, которая выгорела изнутри.

16 ноября в аг.Слобода Озерицко-Слободского сельсовета  произошло загорание жилого дома. Причина поджара устанавливается.

17 ноября  в с/т «Мичуринец и К», вблизи д. Грядки Жодинского сельсовета произошло загорание дачного дома. Причина пожара также устанавливается.

17 ноября  в д.Поддубье Жодинского сельсовета из-за перекала печи произошло загорание бани.

Подготовила Ольга ЦЫБУЛЬКО.

(Информация предоставлена Смолевичским РОВД, Смолевичским РОЧС, Смолевичским РОСК).