Капуста уходит в отрыв. 21.by

Капуста уходит в отрыв

04.12.2018 11:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Примета сезона: этот овощ бьет рейтинги по скорости роста цены; в течение двух месяцев она выросла вдвое

В райпотребобществе ситуацию прокомментировали: белокочанную капусту из стабилизационного фонда, закупленную в сезон заготовок, реализуют в рознице по цене до 90 коп. с учетом ее закупочной це­ны, расходов на хранение и предпродажную подготовку.

– Заготавливали капусту по цене вдвое выше прошлогодней, по 48-50 копеек. В стабфонд ее заложено 60 тонн, как и в предыдущие годы. В ноябре – чуть позже прошлогоднего – начали брать капусту на реализацию из этого фонда. Закупленная примерно в одно время, с учетом всех сопутствующих расходов, она уже будет иметь постоянную – вышеназванную – розничную цену до «исчерпания» ее запасов. Их всегда было достаточно до ап­реля-мая, – поясняет ведущий товаровед по заготовкам райпотребобщества Игорь Жучик. – Мы готовы к тому, что весной придется везти капусту из других регионов. И стоимость, возможно, будет другой.
Такая дифференциация зависит от поставщика, запрашиваемой им цены, стоимости ус­луг поставки. Нынешняя ситуация начинала складываться еще в прошлом году, когда из-за более чем продолжительной непогоды у наших фермеров возникли проблемы с хранением капусты, да и цена была невысокой. В нынешнем году некоторые решили сократить площадь под ней, а кто-то и вообще отдохнуть от нее. У кого-то капуста, требующая много внимания, просто не выросла, ведь лето было очень жарким. Кстати, из нашего региона уже в октябре ее активно вывозили купцы-оптовики. Немало выручило капустное поле, что недалеко от Высокого, небезызвестного Василия Лящука…
С каждым годом, скорее всего, в силу вышеназванных причин, все меньше оно у ИООО «ТаренаЭко». С нескольких десятков гектаров в прежние времена сократилось до 6-и в 2016-м, до 5-и в прошлом году, а в этом – до 3,5 гектара. Было соб­рано 200 тонн капусты. Часть ее продали во временной торговой точке, которую каждую осень «разворачивают» в полевых условиях и которую хорошо знают не только жители окрестностей Олешкович. Ос­новная доля урожая реализована на «Брестплодоовощ»…
Хозяйки, выбирая ту же капусту в магазине и всматриваясь в ценник, иногда говорят, что пора возвращать ее на свои овощные грядки; другие не согласны: мол, культура слишком хлопотная и пусть ее выращиванием занимаются знающие в этом толк люди. Золотую середину, как обычно, оп­ределят законы рынка. И погода.

Галина НОВИК.
Фото Виталия ДУЛЕВИЧА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Примета сезона: этот овощ бьет рейтинги по скорости роста цены; в течение двух месяцев она выросла вдвое В райпотребобществе... Сообщение Капуста уходит в отрыв...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика