У Банка развития могут появиться новые функции – Румас. 21.by

У Банка развития могут появиться новые функции – Румас

05.12.2018 16:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас не исключает появления у Банка развития новых функций, сообщает пресс-служба правительства.

"В предыдущие годы Банком развития была поднята высокая планка, как инструмент правительства он играл важную роль в экономике, кредитовании госпрограмм, поддержке экспорта, работе с малым и средним бизнесом. Естественно, эти функции у банка остаются, их надо будет развивать, и, может быть, у нового председателя правления будут мысли по каким-то новым направлениям", - сказал С.Румас в среду, представляя правлению Банка развития нового председателя Андрея Жишкевича.

Премьер-министр отметил, что А.Жишкевич давно работает в банковской системе. До назначения на пост председателя правления он 13 лет руководил МТБанком, который был партнером Банка развития как по программе малого и среднего бизнеса, так и по другим направлениям деятельности.

В свою очередь председатель правления Национального банка Беларуси  Павел Каллаур заметил, что Нацбанк как регулятор несет ответственность за работу не только банков, но и конкретных руководителей. Глава государства Александр Лукашенко поручил председателю Национального банка еще раз посмотреть на вопросы развития банка, который возглавил А.Жишкевич. "Банк свою нишу занял, но в принципе мы видим, что есть еще направления развития и использования банка в интересах государства. Думаю, что в первую очередь это направления, связанные с поддержкой нашего экспорта и, безусловно, малого и среднего предпринимательства", - сказал П.Каллаур.

Как сообщалось, А.Жишкевич во вторник  был назначен руководителем Банка развития.

ОАО "Банк развития Республики Беларусь" создано в 2011 году в соответствии с указом президента для повышения надежности финансово-кредитной системы страны и экономического развития государства. Банк финансирует проекты, включенные в государственные программы, осуществляет кредитную поддержку белорусского экспорта, участвует в программе развития малого бизнеса. Акционерами БРРБ являются правительство Беларуси (95,47%), ОАО "Беларуськалий" (4,5%), Национальный банк (0,014%).

До 20 августа 2018 года Банк развития возглавлял нынешний премьер-министр Беларуси Сергей Румас.

А.Жишкевич с 2006 года возглавлял ЗАО "Минский транзитный банк" (МТБанк), который по размеру активов занимает 10-е место из 24 белорусских банков.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас не исключает появления у Банка развития новых функций, сообщает пресс-служба правительства.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика