Актуальное интервью с начальником отделения по гражданству и миграции. 21.by

Актуальное интервью с начальником отделения по гражданству и миграции

16.12.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

17 декабря свой профессиональный праздник отмечают сотрудники подразделений по гражданству и миграции. Паспортный стол, как его называют в простонародье, осуществляет множество административных процедур. И тем не менее, именно оформление и выдача паспортов является одной из основных. Накануне профессионального праздника мы решили побеседовать с Аллой ИГНАТОВИЧ, начальником отделения по гражданству и миграции, и задать несколько вопросов о самом важном, удостоверяющем личность гражданина документе.

Алла Игнатович.jpg
- Алла Викторовна, по каким причинам и как производится процедура обмена паспорта?

- При заполнении заявления на выдачу паспорта гражданин указывает одну из причин, соответствующих конкретному случаю. Самые распространенные – это окончание срока действия, непригодность для использования, израсходование листов, выезд за границу, изменение Ф.И.О. Кстати, для обмена паспорта сегодня необязательно обращаться в отделение по гражданству и миграции. Принимать документы для обмена паспорта могут лица, уполномоченные на ведение паспортной работы РИЦ КУП «ЖРЭС Сморгонского района», а также сельских исполнительных комитетов.

- Может ли человек быть привлечён к ответственности, если он не обменял недействительный паспорт?

- Таким лицам следует помнить, что в соответствии с ч. 3 ст. 23.53 КоАП за проживание без документов, удостоверяющих личность, либо по недействительным документам, они могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа до четырех базовых величин.

- Что необходимо предпринять человеку, если паспорт утрачен или похищен?

- В случае утраты документа, удостоверяющего личность, необходимо обратиться в отделение по гражданству и миграции по месту жительства. В случае хищения заявление принимается сотрудниками оперативно-дежурной службы органа внутренних дел по месту совершения преступления или месту жительства гражданина. Не позднее одного рабочего дня с момента подачи заявления в базу данных вносятся сведения об утраченном или похищенном паспорте и признании его недействительным. По письменному заявлению гражданина и после представления документов, необходимых для изготовления паспорта, ему выдается справка, удостоверяющая личность.

- Как быть, если паспорт пропал за границей?

- В таких случаях гражданину необходимо обратиться в ближайшее дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Беларусь, где ему будет выдано свидетельство на возвращение.

- Что делать, если кто-то нашел чужой документ, удостоверяющий личность?

- Если паспорт найден на территории нашей страны, его необходимо сдать в орган внутренних дел, за границей – в дипломатическое представительство или консульское учреждение. Найденный паспорт уничтожается. Если документ вовремя не сдать, может последовать наказание за присвоение найденного заведомо чужого имущества.

- Уничтожению подлежат все недействительные паспорта?

- Уничтожение недействительных паспортов производится по мере накопления путем сожжения. Но они могут быть переданы в государственные музеи, иные государственные организации на основании положительного решения Департамента по гражданству и миграции МВД, ГУВД Минского горисполкома, УВД облисполкома, принятого по письменному ходатайству руководителя музея.

- Кто имеет право изымать паспорт у гражданина, и в каких случаях? Можно ли отдавать, принимать этот документ в залог?

- Документ, удостоверяющий личность, подлежит изъятию в случае его недействительности, утраты владельцем права на его использование, неправомерного нахождения документа у лица, не являющегося его владельцем, получения нового документа, удостоверяющего личность, при его обмене. Изымать паспорт уполномочены должностные лица органов внутренних дел, МИД, дипломатического представительства или консульского учреждения. В случае предъявления гражданином при прохождении пограничного контроля недействительного паспорта он подлежит изъятию должностным лицом органов погранслужбы. Если вы сменили фамилию, необходимо обязательно поменять паспорт (он действителен только в течение суток с момента ее смены). Документ, удостоверяющий личность, подлежит временному изъятию у владельца в случае применения к нему заявления под стражу, осуждения к наказанию в виде ареста, ограничения свободы с направлением в ИУОТ, лишения свободы и т. п.

В соответствии со ст. 23.54 КоАП Республики Беларусь незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность, влечет наложение штрафа в размере от 4 до 5 базовых величин. Принятие в залог – в размере от 2 до 6 базовых величин.

- В каждом паспорте обязательно присутствует фотография владельца. Каковы требования к фото?

- Фотография на паспорт – это не просто фотоснимок, а составная часть документа, поэтому изображение должно нести максимально полную и достоверную информацию о внешности гражданина. В паспорте фото должно соответствовать достаточно строгим требованиям. Снимок должен быть сделан  на ровном светлом фоне, в анфас. Не допускается наличие на лице, шее, предметах одежды символики, не зарегистрированной в установленном порядке (кроме ювелирных изделий и бижутерии). Также нельзя фотографироваться в форменной одежде. В темных очках могут фотографироваться только инвалиды по зрению. Изображение должно быть четким, не допускаются изломы, царапины, нарушение эмульсионного слоя, затеки, различные виды вуали, паранджа.

Паспорт - это единственный документ, удостоверяющий личность гражданина, содержащий достоверные и актуальные данные о возрасте, поле, принадлежности к гражданству, месте жительства.

Беседовала Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
17 декабря свой профессиональный праздник отмечают сотрудники подразделений по гражданству и миграции. Паспортный стол, как его называют в простонародье,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика