Светлана Коржич стала человеком года по версии Белорусской службы Радио Свобода. 21.by

Светлана Коржич стала человеком года по версии Белорусской службы Радио Свобода

20.12.2018 21:50 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Она не боялась говорить правду о порядках в армии, которые привели к гибели её сына.


Читать полностью в источнике с фото: http://virtualbrest.by/news61773.php

Светлана Коржич не боится говорить правду

Светлана Коржич не боится говорить правду

Белорусская служба Радио Свобода каждый год определяет человека в нашей стране, который сделал большой вклад в то, чтобы люди не боялись говорить правду.

В этом году «Человеком Свободы» стала пинчанка Светлана Коржич.

Поздравить с почётным званием мать погибшего в армии солдата приехал журналист Радио Свободы Алесь Пилецкий, который рассказал о выборе своей редакции:

- Светлана стала примером того, как один человек может изменить очень многое только потому, что не боится говорить о том, что думает. Причём, говорить это открыто, а не только на кухне. Она одна выступила против системы, против большой лжи высоких чиновников, генералов и министров. Не боялась говорить правду о том, что стало с её сыном, и публично отстаивала свою точку зрения.


Читать полностью в источнике с фото: http://virtualbrest.by/news61773.php

 Тысячи людей были восхищены мужеством этой женщины

Тысячи людей были восхищены мужеством этой женщины

По мнению журналиста, пример Светланы Коржич воодушевил тысячи людей, которые следили за тем, как она вела себя в первые дни после гибели сына Александра Коржича, во время следствия и судебных заседаний. Люди были восхищены мужеством этой женщины и высказывали ей слова поддержки.

Светлана Коржич поблагодарила за оказанное признание:

- Спасибо журналистам за поддержку, без них я бы не смогла пробиться сквозь стену этой системы. Хочу так же сказать слова благодарности и людям со всего мира, которые поддерживали меня и говорили, что я смелая и вышла воевать против системы. Но эту систему мы сами построили, всех всё устраивает и никто ни за что не отвечает и один другого покрывает.


Читать полностью в источнике с фото: http://virtualbrest.by/news61773.php

Диплом «Люди Свободы»

Диплом «Люди Свободы»

Напомним, 3 октября 2017 года, в подвальном помещении одного из строений на территории воинской части в Борисовском районе было обнаружено тело рядового срочной службы Александра Коржича. Парень висел в петле со связанными ногами и майкой, надетой на голову.

Основная версия гибели пинчанина сразу же была названа и военными, и правоохранителями – суицид. Возможно, этим бы дело и закончилось, но мама и друзья солдата не стали молчать. Получив страшное известие, они зразу же выехали в учебку, где служил Александр, и потребовали показать его тело. Из-за большой огласки дело получило широкий общественный резонанс, и было взято под контроль высшим руководством страны.

По факту гибели солдата возбуждено порядка 15 уголовных дел, примерно столько же было и фигурантов. Следствие разрабатывало три основные версии: самоубийство, доведение до самоубийства и умышленное убийство. Для установления всех обстоятельств совершённых преступлений была создана следственная группа.

Расследование гибели 21-летнего солдата длилось полгода. Три уголовных дела в отношении трёх военнослужащих были выделены в отдельное производство, они касаются смерти Коржича. 
19 апреля СК сообщил, что версия убийства не нашла подтверждения. Три сержанта неоднократно применяли насилие и избивали Александра Коржича, чем фактически и довели солдата до самоубийства.

Минским областным судом все трое признаны виновными и приговорены к длительным срокам лишения свободы

И во время предварительного расследования, и во время суда мать погибшего солдата Светлана Коржич заявляла, что не согласна с официальной версией произошедшего, женщина настаивает на том, что её единственного сына убили.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Она не боялась говорить правду о порядках в армии, которые привели к гибели её сына. Светлана Коржич не боится говорить правду Белорусская служба Радио Свобода...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика