«Надо приниматься за дело и заниматься Минском». Итоги большого совещания по развитию столицы. 21.by

«Надо приниматься за дело и заниматься Минском». Итоги большого совещания по развитию столицы

21.12.2018 07:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. От экономики и кадров до архитектуры и городов-спутников – Президент 20 декабря обозначил приоритеты развития Минска и пригорода, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

По мнению Александра Лукашенко, сейчас облик двухмиллионной столицы – результат пестрых и несогласованных решений. Поэтому главное сейчас – сберечь исторический ансамбль и окончательно не потерять свое лицо. Еще один ориентир: Минск – город для людей, он должен быть удобным для жизни. А это означает образцовую инфраструктуру, максимально высокое качество услуг и ликвидацию любых барьеров. Корреспондент Юлия Бешанова продолжит.


Большой разговор о будущем Минска Президент анонсировал давно. В зале – ключевые руководители, от решений и поступков которых напрямую зависит развитие города. И здесь особая заинтересованность лично главы государства понятна. Минск – политический, экономический, культурный и научный центр. Да и представление о стране во многом формируется за счет имиджа столицы.

В Минске живут почти 2 миллиона человек – это пятая часть жителей всей страны. То есть по меркам Беларуси город уже мегаполис. Ежегодно минчанами становятся 16-17 тысяч человек. Плотность населения выше, чем например, в Варшаве, Берлине, Киеве. У новых горожан автоматически возникают вопросы жилья, работы, социальных гарантий. Решить проблему города, который вот-вот затрещит по швам, можно только в связке с вопросами экономического развития.


Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:
За 8 лет его экономика приросла чуть более чем на 20 %. Это не повод для гордости. С одной стороны, валовой региональный продукт столицы на 70 % формируется в сфере услуг, торговле и финансах. С другой – он пока еще ресурсоемкий, а промышленные предприятия отстают от требований современного рынка и экологических норм. Средний показатель рентабельности не способен достичь двузначной цифры и колеблется около нее.

Промышленность Минска составляет почти 16 % от республиканских объемов производства. Из-за своей среднетехнологической структуры она испытывает постоянный дефицит работников по специальностям, которые непривлекательны для жителей столицы. Они всегда у нас продвинуты. А значит, сюда едут люди из регионов, попроще. Сегодня в реальном секторе города работают почти 200 тысяч человек. В любой из областей этот показатель меньше. В ближайшем будущем роботизация охватит и промышленные предприятия Минска. Главная задача – трудоустроить людей, и об этом нужно думать уже сегодня.

Президент Беларуси: «Ни в коем случае нельзя угробить магазины шаговой доступности»

Александр Лукашенко: «Как жаловались люди на плохое коммунальное обслуживание, так и жалуются»

Вообще, столичная городская среда начинает испытывать все типичные трудности мегаполиса. Те, что на поверхности – Минск превращается в город машин. Улицы и развязки буквально задыхаются, перемещаться в часы пик становится все сложнее.


И это при том, что с проблемой Минск столкнулся позже других городов. Но даже при этом чиновники умудрились отстать в этой сфере минимум на несколько лет. Решить проблему должно помочь строительство метро, а вот экологическую составляющую – современный электротранспорт. Но пока для его использования нет ни инфраструктуры, ни документов, ни стимулов. Президент дал поручение в кратчайшие сроки подготовить соответствующие предложения.

«Необходимы кардинальные современные экологические решения»: Президент потребовал разобраться с переработкой мусора

«Каждый должен заботиться о Минске»: Александр Лукашенко призвал горожан заниматься озеленением

Минск давно приобрел имидж туристического города. Гости восторгаются чистотой и гостеприимством. Но задача видится шире – создать для столицы уникальный, запоминающийся образ. В идеале она должна стать модной и популярной.

25 % населения города – молодежь. Возраст, когда в умах и душах с легкостью прорастаю самые разные идеи. И здесь все зависит от неравнодушного подхода.


Александр Лукашенко:
Вообще надо их вовлечь в жизнь – от спорта и труда до отдыха. Они все время должны вертеться в этом колесе, они должны быть заняты. Идет баскетбольный матч – придите, поболейте. Идет какой-то хоккейный матч – ну, плохо играют эти негодяи, но все равно они нуждаются в поддержке.

Я по себе знаю: какой я там спортсмен, но все равно, когда люди сидят, реагируют на это, отдыхают – два часа побыл на этой игре, на матче, у него настроение совсем другое. Давайте хоть здесь будем активными, давайте не будем относиться формально к этим делам.

Надо помнить, что для молодежи самое важное, мы по себе это знаем, – это возможность для самореализации, личностного и профессионального роста. И надо им эти условия создать.


Александр Лукашенко подчеркнул: то, что для людей отдых, для собравшихся в зале – ежедневная работа. Превыше всего безопасность и возможность спокойно ходить по улицам. Число преступлений в Минске за 8 лет снизилось в два раза. Но главное – не статистические, а реальные показатели: на улицах должно быть спокойно и комфортно. В помощь силовикам – автоматизированные системы.

Президент Беларуси о подготовке ко II Европейским играм: «Каждый метр городской среды должен работать на гостей»

Наталья Кочанова: женщина-инвалид два года пыталась добиться установки пандуса у подъезда в Минске

Александр Лукашенко: «Представители власти не должны бояться людей»

Резонансные коррупционные скандалы и бюрократия, фигурантами которых периодически становятся должностные лица разного ранга, подрывают авторитет городской власти и бросают тень на порядочных сотрудников.


Валерий Вакульчик, председатель Комитета государственной безопасности Беларуси:
Наиболее резонансный пример – это задержание одного за другим руководителей Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома, в том числе бывшего заместителя мэра Доморацкого, которые выстроили систему поборов с комбинатов школьного питания и торговых предприятий столицы. Примеры можно продолжать, но вывод очевиден: вместо принципиального подхода к коррупционерам городская власть пошла по пути выгораживания своих. А те, кто должен стоять стеной против коррупционных проявлений, сами стали их активнейшими участниками либо, в лучшем случае, деликатно закрывают глаза.


Спрятать и «замазать» такие факты в нынешних условиях не удастся никому. Александр Лукашенко рассказал, что занимается борьбой с коррупцией уже на протяжении многих лет и даже возглавлял соответствующую парламентскую комиссию (уже тогда он имел возможность получать нужные сведения). Но от силовых ведомств в отношении высоких должностных лиц Президент требует твердых доказательств.

«Прощения этому не будет». Президенту Беларуси доложили о новых фактах коррупции в Минске

Минск становится глобальным городом, и у каждого в нем свои интересы. Иногда они совпадают, иногда конфликтуют. Завершая совещание, Президент подчеркнул: «красивый город, но с большими недостатками».


Александр Лукашенко:
Надо приниматься за дело и заниматься Минском. Очень на вас рассчитываю, очень. Еще раз хочу повториться: цель сегодняшнего совещания мы достигли. Вы услышали меня, мы поняли друг друга. Очень хотел бы, чтобы мы достойно выглядели перед своими людьми, перед минчанами. А на вас смотрят не только два миллиона минчан и миллион, который каждый день в стране присутствует, туда-сюда перемещается, но и все жители страны. Потому что минчанин, я вам как деревенский человек говорю, – это же Минск, это же минчане.

Я же помню, когда ребенком приехал в первый раз в Минск, с дрожью – в тот Минск. Ну а сегодняшний Минск, при всех недостатках, это же красивый, уютный, большой город. С большими недостатками, которые мы должны обязательно решить.

Главное – есть желание и понимание, как решать существующие проблемы. Их не замалчивают.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. От экономики и кадров до архитектуры и городов-спутников – Президент 20 декабря обозначил приоритеты развития Минска и пригорода, сообщили в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика