Работает за еду: встреча Птина и Лукашенко началась с … обеда. 21.by

Работает за еду: встреча Птина и Лукашенко началась с … обеда

25.12.2018 18:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Cайт Кремля опубликовал вступительное слово Путина и Лукашенко на сегодняшних переговорах в Москве.

Работает за еду: встреча Птина и Лукашенко началась с … обеда
В.Путин: Уважаемый Александр Григорьевич! Уважаемые друзья!

Мы очень рады Вас видеть в Москве в преддверии Нового года: как мы договаривались, встречаемся за несколько дней до наступления 2019 года.

В целом я считаю, что у нас отношения развиваются весьма успешно. Достаточно сказать, что в прошлом году у нас товарооборот вырос более чем на 23 процента и превысил 32 миллиарда долларов. В этом году – еще свыше 12 процентов рост к базе прошлого года. Это значит мы выйдем за показатели прошлого года.

В Беларуси (в оригинале, естественно – Белоруссии) накоплено значительное количество российских прямых инвестиций: это около четырех миллиардов долларов. И что особенно приятно, отношения у нас очень диверсифицированные: это и промышленность, и сельское хозяйство, – и все это на подъеме.

Разумеется, есть и вопросы: при таком большом объеме взаимодействия всегда вопросы возникают. Они лежат, как правило, в сфере энергетики, хотя мы полагаем, что и здесь очень многое сделано, особенно в рамках Евразэс, да и на двусторонней основе.

У нас есть сегодня возможность поговорить по всем этим темам. Наши коллеги работали, проводили консультации. Я сегодня предлагаю, даже если мы не выйдем на какие-то окончательные решения, все-таки мы с Вами договаривались вместе послушать обе стороны. А если договоримся, совсем будет хорошо.

Во всяком случае я считаю, что у нас есть все основания быть довольными тем, что у нас происходит в двусторонних отношениях, и необходимо предпринять все для того, чтобы никаких не было сложностей на будущее. Несмотря на вопросы, которые возникают в этих сферах, нам всегда с Вами удавалось находить решение.

Мы очень рады Вас видеть. Добро пожаловать.



А.Лукашенко: Спасибо, Владимир Владимирович.

Мы, действительно, держим слово. Мы в Санкт-Петербурге с Вами договорились, что не будем устраивать «кашу переговоров», дел там было много, людей много. Мы договорились продолжить наш разговор здесь, в Москве.

Мы благодарны Вам, что, определившись, вы нашли время, чтобы здесь встретиться, обсудить комплекс вопросов, которые так или иначе, правильно обсудить при огромном объеме проблем, которые возникают в наших отношениях – очень продвинутых, очень тесных, будем прямо говорить. Ни у кого нет таких близких, тесных отношений, как у беларусов и россиян.

Мы движемся вперед, как и договаривались. Естественно, на этом пути возникают определенные пробл , но они не сопоставимы с теми достижениями, которые мы перечислили в цифрах. И Вы знаете, Вы только что сказали, что мы можем договориться.

Я больше скажу, мы действительно можем договориться, потому что команды, которые здесь с нами находятся, провели ряд раундов переговоров, они знают проблемы. Да и мы с Вами глубоко посвящены в те проблемы и те вопросы, которые надо сегодня решить. Хотелось бы, конечно, чтобы мы решили эти вопросы и в новый год не тащили старые проблемы, потому что это плохо, когда старые проблемы переходят в новый год.

Вас же хочу поздравить с хорошим разговором с россиянами. Белорусы, и я в том числе, внимательно отследили ваш разговор и реакцию вашего общества, российского общества на те проблемы, которые Вы обозначили. Они и для нас очень важны, поскольку мы очень сильно втянуты в общий водоворот мировых проблем.

И, если у нас есть какие-то проблемы, я так думаю – давайте будем откровенно, – они порождаются не здесь, не нами. Мы вовлечены в этот глобальный процесс, поэтому проблемы, которые складываются в мировой торговле, в мировой экономике, в мировой политике, военных вопросах, так или иначе касаются нас. Мы не хотим быть втянуты в эти проблемы, но их надо решать.

Хотелось, чтобы нам с Вами меньше было проблем для решения, чтобы министры и правительства решали, но порой эти волны докатываются и до нас. Судьба наша такая, что приходится их решать. Я думаю, что, как всегда, понимая их, мы найдем взаимное решение белорусов и россиян.

В.Путин: Спасибо.

Я предлагаю такой порядок: мы послушаем, как наши коллеги сработали, потом дадим возможность, если потребуется, еще пообщаться. А я хочу пригласить Вас на рабочий обед.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Cайт Кремля опубликовал вступительное слово Путина и Лукашенко на сегодняшних переговорах в Москве.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика