Беларусь очень страдает от конфронтации России и Украины – Макей. 21.by

Беларусь очень страдает от конфронтации России и Украины – Макей

29.12.2018 22:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявляет, что республика "очень страдает" от российско-украинского конфликта.

"Мы сегодня находимся геополитически на разделе между Востоком и Западом и очень страдаем от этой конфронтации (между Украиной и Россией – ИФ). Страдаем и в политическом и, в первую очередь, в торгово-экономическом плане", - сказал В.Макей в интервью японской телерадиокомпании «NHK», текст которого опубликован в субботу на сайте белорусского МИДа.

"Мы считаем, что украинский конфликт является сегодня главной угрозой европейской региональной безопасности. Нужно незамедлительно заняться его разрешением. Мы не являемся сторонними наблюдателями, и при этом мы не стараемся настороженно смотреть ни на Россию, ни на Украину", - подчеркнул министр.

По его словам, в Минске считают, что "здесь, в этом регионе, проживают три братских славянских народа – это Россия, Украина, Беларусь". "Поэтому мы стараемся сыграть свою роль, не навязываясь в посредники, как говорит глава белорусского государства, но мы стараемся предпринять максимум усилий по разрешению этого конфликта", - отметил В.Макей.

Он также напомнил об инициативах белорусского президента по восстановлению мира в Украине. "В частности, он (А.Лукашенко – ИФ) предложил направить вооруженный миротворческий контингент Беларуси. Понятно, что с привлечением других государств, чтобы обеспечить контроль на российско-украинской границе и на линии противостояния между Востоком Украины и остальной частью территории Украины", - сказал В.Макей.

По его словам. "никому не надо здесь стремиться получить какие-то политические или иные дивиденды – ни к чему хорошему это не приведет". "Мы стараемся внести свою посильную лепту в разрешение этого конфликта. К сожалению, ситуация складывается так, что пока перспектив в его урегулировании не наблюдается", - считает глава белорусского МИДа.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявляет, что республика "очень страдает" от российско-украинского конфликта.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика