Святки-колядки. 21.by

Святки-колядки

21.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Колядки, или Святые вечера, – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится две недели, до самого Крещения.
В колядные вечера устраивались праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком.
Вот и в нашем детском саду под руководством воспитателя дошкольного образования Натальи Кругликовой прошли Рождественские колядки.
По уже сложившейся традиции каждый год воспитанники детского сада разучивают песни-колядки, стихи, облачаются в наряды животных, сказочных персонажей и отправляются колядовать. Колядка – это маленькая песенка, в которой желают доб­ра, здоровья, богатства на весь предстоящий год. Хозяева угощают гостей и желают крепкого здоровья.
В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья, ряженые навес­тили пожилых людей, ветеранов педагогического труда, проживающих в агрогородке Молятичи. Это Ратобыльская Любовь Васильевна, директор Молятичской школы, Муравьева Лариса Николаевна, учитель математики, старожил Шуткова Екатерина Ильинична. Хозяева были щед­ры: угощали гостей сладостями, выразили теплые слова благодарности малышам и педагогу за праздничное представление.
Праздник получился веселым, шумным, зрелищным. Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к культуре и традициям, что является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.
Н. Кругликова,
воспитатель дошкольного
образования Молятичского
УПК ­детский сад-средняя школа.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Колядки, или Святые вечера, – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится две недели, до самого Крещения.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика