"Грамада" требует расторгнуть "союзный" договор и установить реальную границу с Россией. 21.by

"Грамада" требует расторгнуть "союзный" договор и установить реальную границу с Россией

21.01.2019 15:10 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Союзный" договор является легальной формой инкорпорации Беларуси в состав России. С таким заявлением выступил президиум БСДП (Грамада) 20 января.

"Грамада" требует расторгнуть "союзный" договор и установить реальную границу с Россией
Объединение двух стран (Беларуси и России), разных по территории более чем в 82 раза, по населению более чем в 15 раз, по валовому внутреннему продукту более чем в 27 раз в одно государство с сохранением суверенитета и независимости, а также обеспечением равных прав граждан двух стран практически невозможно, говорится в заявлении. 

Кроме того, БСДП обращает внимание, что договор о создании "союзного" государства не соответствует национальным интересам и целому ряду статей Конституции Беларуси:

- создание наднациональных органов власти (Высшего Государственного совета, Парламента, Совета министров, Суда, Счетной палаты), к которым переходит большая часть полномочий в рамках "союзного" государства, фактически ликвидируют государственный суверенитет Республики Беларусь, что противоречит преамбуле и статьям 1, 3, 8 и 18 Конституции;

- введение российского рубля или иной единой валюты на территории Республики Беларусь и создание единого эмиссионного центра в Российской Федерации ставит Беларусь в прямую экономическую зависимость от России, что противоречит статьям 13, 132-136 Конституции;

- создание региональной группировки войск Беларуси и России означает вовлечение Беларуси в международные конфликты, в которых участвует Россия и превращает Беларусь в часть милитаристского государства. Это противоречит статьям 1 и 18 Конституции.

В договоре о создании "союзного" государства нет и практически не может быть принципа равноправия при формировании представительных, исполнительных и судебных органов власти. 

При формировании Палаты "союза" (высшая палата парламента) для Беларуси и России имеется разная норма представительства депутатов от количества избирателей. При формировании Палаты представителей (нижняя палата парламента) устанавливается неравное количество депутатов от Беларуси и России (соответственно – 28 и 75 чел.), что заранее ставит белорусскую сторону в проигрышное положение.

"Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) считает, что положение договора о создании "союзного" государства является легальной формой инкорпорации Республики Беларусь в состав Российской Федерации и призывает расторгнуть этот договор", - говорится в заявлении.

Грамада направит свое заявление в Конституционный суд, Администрацию президента, Совмин, Палату представителей и Совет республики.

- Мы призываем расторгнуть "союзный" договор, - пояснил “Белорусскому партизану” председатель БСДП (Грамада) Игорь Борисов. – Мы предлагаем также установить границу между Беларусью и Россией, провести ее демаркацию и делимитацию. 

Мы находимся в таком состоянии, что в любой момент могут возникнуть разговоры о "спорных территориях". Назарбаев в Казахстане, несмотря на членство в ЕврАзЕс и дружбу с Путиным, проводит политику установления полноценной границы. 

Мы видим, к чему может привести отсутствие полноценной границы с Россией, на примере с Украиной; сейчас Украина в одностороннем порядке проводит российско-украинскую демаркацию и делимитацию границы, однако из-за отсутствия ее ранее не может сейчас подать жалобу об оккупации территории в ООН. 

Поэтому нужно одновременно поднимать вопрос об установлении полноценной границы. На востоке нет российских военных объектов, все они на западе; как бы не пслучилось так, что однажды утром мы проснемся не в Беларуси, а в России.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Союзный" договор является легальной формой инкорпорации Беларуси в состав России. С таким заявлением выступил президиум БСДП (Грамада) 20 января.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика