Риски для бизнеса в 2019 году. 21.by

Риски для бизнеса в 2019 году

25.01.2019 21:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Над предпринимателями будет пока висеть дамоклов меч указа №488.



Вице-председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей, член Общественно-консультативного совета Министерства по налогам и сборам Андрей Карпунин сообщил журналистам, что в новых реалиях налогового законодательства под особый контроль попадут несколько моментов:

экспорт-импорт товаров через зарубежную «дочку»,
привлечение процентных займов от связанных компаний,
замена штатного директора на ИП-управляющего,
дробление или слияние компаний,
привлечение посреднических структур,
формирование продажной стоимости основного средства, продаваемого родственнику директора и т.п.

В БЛИЖАЙШИЕ ПОЛГОДА ПОВЫШАЕТСЯ РИСК ПОПАСТЬ ПОД НАЛОГОВЫЕ УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА

Вице-председатель МССПиР Андрей Карпунин заявил сегодня журналистам, что фактически знаменитый «лжепредпринимательский» указ № 488 пока не отменен, и в то же время уже действуют новые нормы Налогового кодекса (НК).
В статье 33 нового НК есть две нормы, которые взяты из указа. Это искажение определенных сведений в отчетности и так называемые мнимые сделки. Но в кодексе нет норм о реестре лжепредпринимателей в его прежнем виде. Напомним, что за сделки с участием фирм из этого списка по указ № 488 можно попасть под уголовное дело.

Эксперт пояснил, что в ближайшие полгода нужно перетерпеть сложный период. Проверки, которые будут идти сейчас в рамках еще работающего указа, могут «залезать» в прошлое предприятий. Глубина этого временного лага — 5 лет.

Плюс в эти же полгода продолжает действовать старая редакция Уголовного кодекса. Например, крупным ущербом все еще считается 6375 рублей, а не 25,5 тыс., как это будет с 9 июля 2019 года. Другой момент: сумма валюты, невозвращение которой из-за границы преследуется по УК, пока что имеет нижний порог в 51 тыс. рублей, а с 9 июля будет 102 тыс.

Как поведут себя в этой ситуации правоохранительные органы, никому неизвестно. Найти за пять лет неуплаты налогов на 6375 рублей можно у многих, а вот 25,5 тыс. — это уже довольно серьезная сумма.

Вице-председатель союза выразил надежду, что все таки указ № 488 отменят.

Союз предлагает контролирующим органам совместно с бизнес-ассоциациями и экспертным сообществом подготовить нормативно-правовой акт для будущего применения простой и однозначной методики и критериев оценки, которые позволят определить основную цель хозяйственной операции и получения необоснованной налоговой выгоды в связи с отсутствием деловой цели.



 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Над предпринимателями будет пока висеть дамоклов меч указа №488.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика