В Лидском районе на месте массового мора рыбы работниками служб и добровольцами начали ликвидировать последствия «задухи» (видео). 21.by

В Лидском районе на месте массового мора рыбы работниками служб и добровольцами начали ликвидировать последствия «задухи» (видео)

08.02.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Вчера, 7 февраля, в Филоновцах (Лидский район) начали ликвидировать последствия массового мора рыбы.

Как сообщают в социальных сетях, на водоем прибыли представители охраны природы, лесники, работники торфобрикетного завода «Лидский», а также добровольцы.

Вместе с тем, как сообщает информационное агентство Sputnik.by, в соответствии с природоохранным законодательством виновного искать не будут, рыба погибла не напрямую из-за деятельности человека, а в силу природных процессов. Не назначать же природу виновной, разводят руками специалисты.

«Зафиксированный замор рыбы наступил только в той части болота, где вода имеется только на канале, глубина которого незначительна. Отсутствие водотока, длительный период снежно-ледяного покрытия привели к резкому падению уровня кислорода и соответственно гибели рыбы», — рассказал начальник Лидской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексей Гайко.

Рыба поселилась в старом отводном канале болота. Торф на дне и забрал остатки кислорода. А в открытый водоем из-за плотины, которую здесь построили бобры, она уйти не смогла. Специалисты говорят, что подобная ситуация происходит каждый год, но не в таких масштабах.

На берегу остались следы пребывания людей – пакеты. Специалисты предполагают – кто-то знал о том, что такое развитие ситуации возможно, но сообщать не стали. Активисты же это место при инспектировании болот обошли стороной. Специалисты говорят: сейчас каждый сигнал от рыбака на вес золота.

Чтобы избежать мора и дать рыбе подышать, на льду рубят лунки и проруби. Власти Лидского района на это время снимают в этих местах ограничения на улов – бери, сколько хочешь. Главное – знать, где именно нести такую усиленную вахту.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вчера, 7 февраля, в Филоновцах (Лидский район) начали ликвидировать последствия массового мора рыбы. Как сообщают в социальных сетях, на водоем прибыли...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика