Бабич: Платить Беларуси за российские военные объекты - это как-то странно. 21.by

Бабич: Платить Беларуси за российские военные объекты - это как-то странно

14.03.2019 17:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Посол России в Беларуси Михаил Бабич заявил, что странным выглядит сама постановка вопроса о возможности платной аренды Россией военных объектов на территории Беларуси, так как они обеспечивают безопасность "союзного государства".



Напомним, ранее Александр Лукашенко заявил, что Беларусь не брала и не будет брать деньги за размещение двух военных объектов РФ в Беларуси, даже несмотря на противоречия с РФ в экономической сфере.

"Когда заходит разговор об этих объектах, необходимо понимать то, что на них решаются задачи в интересах системы предупреждения о ракетном нападении и другие вопросы стратегической безопасности не только России, но и ее военного союзника – Беларуси", - сказал Бабич в интервью РИА Новости.

По его словам, "на обеспечение этой совместной безопасности Россия тратит гигантские средства исключительно из своего бюджета". "В такой ситуации вопрос об оплате за аренду от военного союзника выглядит достаточно странно", - подчеркнул российский посол.


В начале августа 2018 года Минобороны Беларуси сообщило, что Минск и Москва должны определиться с решением по вопросу продления сроков аренды Россией двух военных объектов на территории Беларуси до 6 июня 2020 года. 

Как уточнял секретариат Совбеза Беларуси, срок действия соответствующих соглашений заканчивается 7 июня 2021 года. 

В 1995 году Беларусь и Россия подписали межправительственные соглашения о порядке использования радиоузла "Барановичи" системы предупреждения о ракетном нападении (размещен в Ганцевичах) и радиостанции Вилейка (зональный пункт связи ВСФ РФ). Оба соглашения остаются в силе в течение 25 лет и могут продлеваться по письменной договоренности сторон.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Посол России в Беларуси Михаил Бабич заявил, что странным выглядит сама постановка вопроса о возможности платной аренды Россией военных объектов на территории...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика