РСПП считает преждевременным внедрение в Беларуси системы прослеживаемости товаров.. 21.by

РСПП считает преждевременным внедрение в Беларуси системы прослеживаемости товаров.

14.03.2019 19:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Эксперты Республиканского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) считают преждевременным внедрение в Беларуси системы прослеживаемости товаров, сообщили в союзе.

Проект указа "О создании системы прослеживаемости товаров" был обсужден экспертами РСПП и  Республиканского общественного объединения "Белорусская научно-промышленная ассоциация" (РОО "БНПА").

"По мнению экспертов РСПП  и БНПА, увеличение совокупных издержек субъектов хозяйствования в случае принятия указа трансформируется в рост цен для потребителей. Негативный эффект может оказаться значительнее предполагаемого позитивного", - говорится в распространенном союзом сообщении.

В бизнес-союзах считают, что не стоит торопиться с подписанием указа до принятия аналогичных актов у коллег по ЕАЭС (особенно в РФ), и решения Совета ЕЭК, "чтобы не ухудшить положение  отечественных предпринимателей". "Кроме того, в республике уже существует и эффективно функционирует система электронного документооборота ЭЧСФ", - отметили эксперты союза.

Они также обратили внимание на то, что в проекте указа не продуман механизм ограничения цен операторов и их последующей индексации.

Как сообщили в РСПП, они проинформировали Совет по развитию предпринимательства о своих возражениях.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эксперты Республиканского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) считают преждевременным внедрение в Беларуси системы прослеживаемости товаров,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика