"Белгорхимпром" готов на мировое соглашение в споре с "Туркменхимией" по Гарлыкскому ГОК. 21.by

"Белгорхимпром" готов на мировое соглашение в споре с "Туркменхимией" по Гарлыкскому ГОК

21.03.2019 14:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусское ОАО "Белгорхимпром" готова к мировому соглашению в споре с "Туркменхимией" по вопросу строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината (ГОК).

"Даже на данном этапе предусмотрена возможность мирового разрешения спора, за что выступает наше предприятие", - заявил генеральный директор "Белгорхимпром" Вячеслав Коршун в интервью порталу tut.by.

В.Коршун также прокомментировал озвученные туркменской стороной заявления о том, что "Белгорхимпром" якобы не выполнил ряд контрактных обязательств ни к моменту сдачи ГОК в эксплуатацию в марте 2017 года, ни позже, когда обещал устранить их в течение нескольких месяцев.

"Назвать это претензиями сложно. Во-первых, любая претензия должна быть обоснована и аргументирована. Во-вторых, странным образом эти претензии, (кстати, на самом деле их было немного), начали стремительно увеличиваться к моменту окончательных расчетов за проделанную работу. Необоснованность их доводов мы всякий раз доказывали. Они носили лишь некий формальный повод для того, чтобы обосновать свои сегодняшние абсолютно непартнерские действия", - сказал гендиректор.

По его словам, в соответствии с условиями контракта часть работ белорусским подрядчиком должна была выполнена после сдачи ГОК в эксплуатацию в рамках сопровождения работы комбината в течение нескольких лет. "При этом туркменская сторона обещала с нами рассчитаться. Однако задолженность перед нами не была погашена в полном объеме, а финансирование строительства фактически прекратилось", - подчеркнул он.

Как сообщалось, туркменская госкомпания "Туркменхимия" обратилась с иском в Арбитражный суд при Торговой палате Стокгольма в связи с невыполнением контрактных обязательств при строительстве Гарлыкского горно-обогатительного комбината (ГОК) белорусским подрядчиком ОАО "Белгорхимпром". По информации ряда СМИ "Туркменхимия" хочет взыскать с белорусской стороны $250 млн.

В свою очередь, "Белгорхимпром" заявила, что требует взыскать с Туркменистана более $150 млн в рамках разбирательства в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

Гарлыкский ГОК по выпуску калийных удобрений был введен в строй весной 2017 года. Контракт на его строительство стоимостью более $1 млрд (полностью профинансирован за счет государственных средств Туркменистана) был подписан в 2010 году госконцерном "Туркменхимия" с ОАО "Белгорхимпром". Проектная мощность комбината - 1,4 млн тонн хлорида калия в год.

Планировалось, что для выхода на проектную мощность Гарлыкский ГОК будет ежегодно добывать и перерабатывать более 7 млн тонн.

В ноябре президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подверг критике руководство госконцерна "Туркменхимия" в связи с ситуацией на Гарлыкском ГОК, где не была налажена работа по производству калийных удобрений. По данным Госкомстата Туркменистана, в январе-сентябре 2018 года в стране было произведено всего 24,2 тыс. тонн калийных удобрений при годовом задании в 720 тыс. тонн.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусское ОАО "Белгорхимпром" готова к мировому соглашению в споре с "Туркменхимией" по вопросу строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината (ГОК).
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика