В Беларуси при сборе ягод разрешили использовать комбайны. 21.by

В Беларуси при сборе ягод разрешили использовать комбайны

01.04.2019 12:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Документ утвердил Инструкцию о способах и приспособлениях для сбора и заготовки дикорастущих ягод в лесном фонде, включающих требования к технологиям заготовки дикорастущих ягод, сообщили в пресс-службе Минлесхоза.

Согласно Инструкции собирать ягоды разрешается вручную либо при помощи ручных приспособлений. Ранее использовать такие приспособления запрещалось.

В Инструкции четко прописаны требования к приспособлениям для сбора, заготовки дикорастущих ягод в лесном фонде, которые не наносят вред ягодникам и не приводят к их уничтожению.

«Приспособление для сбора дикорастущих ягод состоит из зубьев, емкости накопителя, держателя (ручки) и отвечает следующим требованиям: расстояние между зубьями составляет не менее 0,5 см; корпус приспособления и зубья изготавливаются из пластмассы, металла, древесины, резины или их комбинации; в приспособлениях отсутствуют режущие края в зоне срывания ягод».

При сборе черники и голубики приспособление следует направлять под углом к верхней части куста, придерживать побеги свободной рукой, избегать попадания в гребенку толстой нижней части побега. При сборе клюквы приспособление необходимо направлять по поверхности мха и побегов клюквы.

Собирать ягоды по новым правилам можно будет уже с этого сезона.

  

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
29 марта 2019 года вступило в силу Постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь «О сборе дикорастущих ягод».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика