Москва называет деструктивной позицию Вашингтона по проблемам предотвращения милитаризации космоса. 21.by

Москва называет деструктивной позицию Вашингтона по проблемам предотвращения милитаризации космоса

02.04.2019 07:22 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

МИД РФ обвинил американскую сторону в деструктивной позиции, занятой по проблемам предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве, и заявил, что это подрывает усилия по укреплению глобальной безопасности.

В сообщении МИД РФ, распространенном в понедельник, говорится, что эксперт США 29 марта заблокировал принятие доклада Группы правительственных экспертов ООН по дальнейшим практическим мерам по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве, "причем без какого-либо внятного объяснения причин".

"Такой сценарий в целом был ожидаем с учётом линии США на обеспечение своего одностороннего доминирования в космосе любыми способами, о чём, в частности, свидетельствует решение Вашингтона о развёртывании ударных компонентов ПРО в околоземном пространстве к 2030 г.", - отмечается в сообщении МИД РФ.

В нем говорится, что "этот деструктивный шаг является одним из звеньев проводимой Вашингтоном политики подрыва многосторонних усилий по поддержанию международного мира и укреплению глобальной безопасности посредством совершенствования действующих и разработки новых инструментов в области контроля над вооружениями".

"Для Российской Федерации предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве и превращения его в ещё одну сферу вооружённого противостояния остаётся внешнеполитическим приоритетом", - подчеркивает МИД РФ.

В его сообщении подтверждается готовность Москвы "вести равноправный диалог со всеми государствами в целях сохранения космического пространства свободным от оружия любого вида в качестве одного из условий обеспечения международного мира и безопасности".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
МИД РФ обвинил американскую сторону в деструктивной позиции, занятой по проблемам предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве, и заявил, что это...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика