Создателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа лишили политубежища. Его арестовали по запросу США. 21.by

Создателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа лишили политубежища. Его арестовали по запросу США

11.04.2019 16:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Сегодня, 11 апреля, основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа задержали. Его арестовала британская полиция по запросу США. Это случилось после того, как Ассанж провел семь лет в посольстве Эквадора в Лондоне – там ему дали убежище, но теперь в нем отказали. Об этом сообщает BBC.


Для справки: WikiLeaks – международная организация, которая публикует секретную информацию от анонимных источников или при утечке. На сайте размещали тысячи документов о коррупции, скандалах, обороне и дипломатии во многих странах мира, включая США, Ирак и Афганистан.

Президент Эквадора Ленин Морено выложил в Twitter обращение, в котором объяснил, почему «отобрал» у Джулиана убежище. С его слов, мужчина нарушал международные конвенции. Морено заявил: «Неуважительное и агрессивное поведение Ассанжа, враждебные и угрожающие заявления со стороны дружественных ему организаций в адрес Эквадора и особенно нарушение международных договоров привели к ситуации, когда предоставление убежища Ассанжу неприемлемо и невозможно».

Есть информация, что посол Эквадора сам пригласил полицию для задержания Ассанжа. Адвокат основателя WikiLeaks подчеркнул, что в ближайшее время суд рассмотрит просьбу США об экстрадиции, «чтобы предъявить ему обвинения за правдивую информацию».

Отметим, что Джулиана Ассанжа задержали еще в декабре 2010 года. Тогда он добровольно явился в участок полицию. Через девять дней Высокий суд в Лондоне выпустил его под залог. В 2012 году уже британский суд арестовать журналиста по делу о выдаче его шведским властям. Тогда мужчина укрылся в посольстве Эквадора, где пробыл семь лет. После того, как две шведки обвинили Джулиана в сексуальном насилии, дело возобновили.

Фото обложки: twitter.com/wikileaks.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня, 11 апреля, основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа задержали. Его арестовала британская полиция по запросу США. Это случилось после того, как Ассанж провел семь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика