Россельхознадзор имеет все основания подозревать Беларусь в поставках санкционной продукции – ведомство. 21.by

Россельхознадзор имеет все основания подозревать Беларусь в поставках санкционной продукции – ведомство

11.04.2019 17:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Россельхознадзор имеет все основания подозревать Беларусь в сертификации санкционной продукции, прежде всего яблок и груш, и поставке ее в РФ под видом белорусской, говорится в заявлении ведомства в связи с введением с 12 апреля запрета на ввоз из Беларуси яблок и груш.

Россельхознадзор отмечает, что в настоящее время сложилась ситуация, при которой плодоовощная продукция поступает из Беларуси с использованием мошеннических схем в обход фитосанитарных контрольных постов, без документов и маркировки. Она упакована в одинаковую тару и сходна по видовому и сортовому составу плодоовощной продукции, которую производят белорусские предприятия.

"Таким образом, у Россельхознадзора есть все основания полагать, что Беларусь сертифицирует санкционную продукцию под видом белорусской", - подчеркивается в сообщении.

При этом Россельхознадзор напоминает, что в 2018 году и в начале этого года систематически выявлял поставки санкционной продукции под видом белорусской в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных фитосанитарной службой Беларуси. В связи с этим он систематически просил белорусских коллег усилить контроль за фитосанитарной сертификацией, расследовать каждый факт поставок санкционной продукции с недостоверными сведениями о стране происхождения.

О своем недоверии к такой сертификации Россельхознадзор информировал и ЕЭК.

Как сообщалось, президент Беларуси Александр Лукашенко назвал принятое Россельхознадзором решение санкциями и "выкручиванием рук". Он поручил правительству "в случае необходимости" поставить на ремонт нефтепроводы, которые идут через Беларусь.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Россельхознадзор имеет все основания подозревать Беларусь в сертификации санкционной продукции, прежде всего яблок и груш, и поставке ее в РФ под видом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика