«Это победа, добытая для страны». Тренер сборной Беларуси - о выигрыше у чемпионов мира на ЮЧМ. 21.by

20.04.2019 10:06 — Разное |

Главный тренер юношеской (U18) сборной Беларуси в интервью пресс-службе ФХБ рассказал об исторической победе на первенстве мира над командой Финляндии, которая носит титул чемпиона планеты.

Евгений Есаулов. Фото: hockey.by

— Были готовы к такой игре нашей сборной на турнире?

— Мы к этому шли два года.

— То есть, для вас в таких результатах нет ничего удивительного?

— Конечно, нельзя сказать, что это закономерность. Сейчас все говорят о сенсации… но просто мы два года работали в правильном направлении, вкладывали в ребят душу. А сейчас пожинаем плоды. Рассуждать, были готовы или нет, может, не совсем правильно. Скажу лишь, что мы к этому стремились.

— Факторы сегодняшней победы такие же, как и вчера [над чехами], или что-то добавилось?

— Это победа, прежде всего, наших хоккеистов, добытая для страны. Ребята — молодцы! Они полностью отдались на льду, показали хорошие командные взаимодействия, в трудную минуту бросались под шайбу, терпели, где нужно, и заслужили такой результат.

— Насколько вам, как тренеру, было тяжело в третьем периоде?

— Было тяжело все три! Конечно, критическая ситуация наступила при счете 4:3, но ребята ее успешно преодолели. Получили меньшинство в последние минуты, напряжение было колоссальным. Но выстояли, проявили характер — молодцы, красавцы!

— Впереди игра за первое место в группе.

— И мы будем готовиться к ней так же, как и к двум стартовым матчам.

Напомним, следующий матч белорусы проведут в воскресенье, 21 апреля, против канадцев. Начало — в 20.30 по минскому времени.

Главный тренер юношеской (U18) сборной Беларуси рассказал об исторической победе на первенстве мира над командой Финляндии, которая носит титул чемпиона планеты.