"Укртранснафта" в пятницу примет участие в экстренном собрании операторов нефтепровода "Дружба". 21.by

"Укртранснафта" в пятницу примет участие в экстренном собрании операторов нефтепровода "Дружба"

25.04.2019 17:58 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ОАО "Гомельтранснефть Дружба" (Беларусь) созвала на 26 апреля экстренные переговоры руководителей нефтетранспортных компаний в связи с приостановкой транспортировки нефти на участке Мозырь - Адамово и угрозой полной остановки системы магистральных нефтепроводов "Дружба".

"Соответствующее письмо белорусская компания направила на имя руководителя российского ОАО "Транснефть", польского PERN S.A. и генерального директора АО "Укртранснафта" Николая Гавриленко. Во время встречи стороны планируют обсудить возможные пути решения проблемы", - сообщила украинская компания.

В "Укртранснафте" отмечают, что на сегодня компания продолжает транзит российской нефти по южной ветке магистрального нефтепровода "Дружба" в Европу в стандартном режиме.

Как сообщил 25 апреля в Минске заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов журналистам, Беларусь частично возобновила экспорт светлых нефтепродуктов в Польшу и Украину. "Нами принято решение удовлетворить частично потребности иностранных контрагентов, с которыми заключены контракты на поставку нефтепродуктов", - сказал он.

"Принято решение о поставке порядка 32 тыс. тонн дизельного топлива в направлении Украины, 8 тыс. тонн дизельного топлива в направлении Польши и порядка 10 тыс. тонн автомобильных бензинов также в направлении украинского рынка", - добавил В.Сизов.

При этом он назвал позитивной ситуацией начало поставок "чистой" нефти по нефтепроводу Сургут - Полоцк.

"Нафтан сейчас работает на загрузке 12 тыс. тонн нефти в сутки, Мозырский НПЗ на сегодня перерабатывает 18 тыс. тонн в сутки", - уточнил зампредседателя концерна. По его словам, данные объемы переработки нефти позволили создать необходимый страховочный запас нефтепродуктов для обеспечения внутреннего рынка и принять решение о частичном возобновлении экспорта.

Транзит российской нефти через Беларусь в Украину продолжается.

"В направлении Украины сейчас прокачка нефти продолжается. Мы поддерживаем связь с оператором украинских нефтепроводов", - сказал В.Сизов.

"По мере изменения обстановки мы будем дополнительно информировать о складывающейся ситуации", - добавил он.

Как сообщалось, концерн "Белнефтехим" 19 апреля заявил о резком ухудшении качества поступающей по нефтепроводу из России нефти. По данным концерна, содержание хлорорганических соединений в поступающей по нефтепроводу "Гомельтранснефть Дружба" нефти Urals превышает "в десятки раз предельные значения по стандарту".

В связи с этим оба белорусских НПЗ - ОАО "Мозырский НПЗ" (Гомельская обл.) и ОАО "Нафтан" (Витебская обл.) сообщили об угрозе повреждения оборудования и почти на 50% сократили объемы нефтепереработки.

Беларусь 23 апреля вынужденно приостановила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии из-за поступления некачественной российской нефти.

В тот же день республика провела в Москве переговоры по ситуации вокруг поставок российской нефти.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ОАО "Гомельтранснефть Дружба" (Беларусь) созвала на 26 апреля экстренные переговоры руководителей нефтетранспортных компаний в связи с приостановкой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика