Британское правительство намерено усилить меры противодействия РФ и КНР в финансовой сфере и разведке - газета. 21.by

Британское правительство намерено усилить меры противодействия РФ и КНР в финансовой сфере и разведке - газета

28.04.2019 17:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Британское правительство работает над пакетом мер по противодействию России и Китаю, в частности, в финансовой сфере, пишет британская газета The Sunday Times.

Речь идет о сдерживании потоков российских и китайских средств, поступающих в страну через парламентариев, лоббирующие компании и лондонский Сити.

Так, продолжает The Sunday Times, правительство поддерживает изменение правил Палаты лордов, согласно которому парламентарии должны будут заявлять в полном объеме об их деловых интересах в России и Китае.

Кроме того, отмечает издание, министры планируют принять законопроект о шпионаже, который разоблачил бы деятельность иностранных разведок в банках и других деловых структурах Великобритании.

Законопроектом предусмотрена и более легкая процедура выдворения из страны сотрудников иностранных разведок, даже если они работают в Великобритании на законных основаниях.

При этом собеседники издания отметили, что сейчас в Великобритании работает больше агентов иностранных разведок, чем в разгар "холодной войны".

Заместитель британского министра внутренних дел по вопросам безопасности Бен Уоллес, комментируя газете эти инициативы, заявил, что их реализация позволит обеспечить прозрачность британской политической системы для того, чтобы уберечь британскую демократию от гибридных атак враждебных государств.

По его словам, в рамках одного расследования выяснилось, что семь представителей Палаты лордов имели деловые интересы, связанные с Россией, а некоторые из них выступали с публичными заявлениями в поддержку Москвы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Британское правительство работает над пакетом мер по противодействию России и Китаю, в частности, в финансовой сфере, пишет британская газета The Sunday Times. Речь идет о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика