Белоруски завоевали 5 медалей на чемпионате Европы по художественной гимнастике в Баку. 21.by

20.05.2019 13:10 — Разное |

Белоруски завоевали 5 медалей на 35-м чемпионате Европы по художественной гимнастике в Баку, сообщает официальный сайт Белорусской ассоциации гимнастики.

Екатерина Галкина. Фото: Прессбол

В финалах индивидуальных упражнений Екатерина Галкина завоевала серебро в композиции с обручем (21,250). Выше оценка лишь у россиянки Дины Авериной (23,300). Белоруска Анастасия Салос в этом финале стала 5-й (20,600).

В упражнении с мячом Екатерина Галкина остановилась в шаге от пьедестала (21,400), совсем немного уступив бронзовому призеру Боряне Калейн из Болгарии (21,800). Победила россиянка Арина Аверина (22,850), второй стала еще одна представительница России Александра Солдатова (22,050). У белоруски Алины Горносько 8-й результат (18,800).

В финале упражнения с булавами Беларусь представляла Анастасия Салос, занявшая в итоге 5-е место (21,000). В тройке лучших — Арина (23,200) и Дина (22,950) Аверины, а также украинка Влада Никольченко (22,475).

250 тысячных балла отделили от бронзы Анастасию Салос в финале упражнения с лентой (19,500). Третьей стала Боряна Калейн из Болгарии, серебро у Александры Солдатовой (20,300), с бронзой — Дина Аверина (20,400).

Юниорская команда Беларуси в групповых упражнениях (Полина Александрова, Маргарита Яцевская, Полина Сланчевская, Полина Ковалева, Виктория Подкидыш и Евгения Кель) завоевала серебряную медаль в многоборье, набрав 42,050 балла по сумме двух упражнений — с 5 обручами (23,100) и с 5 лентами (18,950). Лучшими были россиянки (44,925).

Еще две бронзовые награды юные белорусские грации завоевали в отдельных видах групповых упражнений — в композиции с 5 обручами (23,250) и с 5 лентами (19,000).

Еще одна серебряная награда у сборной Беларуси в командном зачете (по итогам юниорских и взрослых соревнований). В этой номинации вместе с юниорками командное серебро ковали Екатерина Галкина, Анастасия Салос, Алина Горносько и Юлия Евчик.

Выиграли командный турнир россиянки, бронза здесь у сборной Болгарии.

Белоруски завоевали 5 медалей на 35-м чемпионате Европы по художественной гимнастике в Баку.