Беларусь продолжит поддерживать любые инициативы ЮНЕСКО для преодоления разделительных линий между странами – Макей. 21.by

Беларусь продолжит поддерживать любые инициативы ЮНЕСКО для преодоления разделительных линий между странами – Макей

23.05.2019 17:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь продолжит активно участвовать в работе ЮНЕСКО и поддерживать любые инициативы организации, направленные на преодоление разделительных линий между странами, сказал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в четверг в Минске на заседании Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО, посвященной 65-летию членства страны в организации.

"Хочу вас заверить в нашем намерении продолжать активно участвовать в работе ЮНЕСКО. Республика Беларусь твердо убеждена в том, что ЮНЕСКО является сегодня актуальной, как никогда, и она продолжит играть важную роль в поощрении международного мира и безопасности", - сказал Макей.

Он напомнил, что устав ЮНЕСКО гласит, что "войны начинаются в умах людей, именно там мы должны поселить мысли о мире". "Острое осознание этой истины в условиях непростой ситуации в мире и регионе подвигло Беларусь к тому, чтобы выдвинуть инициативу об обновлении диалога по укреплению мер доверия, безопасности и сотрудничества", - заметил глава МИД.

"Уверен, что свою роль в восполнении дефицита взаимопонимания и доверия, который, к сожалению, становится отличительной чертой современной международной политики, может внести и ЮНЕСКО - организация с колоссальным опытом поощрения разнообразия культур и продвижения идеалов гуманизма и просвещения", - сказал Макей.

Он подчеркнул, что Минск будет с готовностью поддерживать любые инициативы ЮНЕСКО, "содействующие конструктивному диалогу, преодолению разделительных линий между странами и народами, инициативы, работающие на объединение и поиск компромисса и предотвращающие перерастание напряженности в отношениях в "горячие" конфликты".

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь продолжит активно участвовать в работе ЮНЕСКО и поддерживать любые инициативы организации, направленные на преодоление разделительных линий между...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика