Комитет министров Совета Европы вновь призвал Беларусь ввести мораторий на смертную казнь. 21.by

Комитет министров Совета Европы вновь призвал Беларусь ввести мораторий на смертную казнь

20.06.2019 13:44 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Комитет министров Совета Европы вновь осудил Беларусь за применение смертной казни, призвал к введению моратория.

"Комитет министров выражает глубокое сожаление по поводу того, что смертный приговор в отношении Александра Жильникова был приведен в исполнение, о чем было объявлено 13 июня 2019 года. Комитет министров призывает белорусские власти не приводить в исполнение смертный приговор в отношении Вячеслава Сухарко, осужденного за то же преступление, что и Александр Жильников", - говорится в заявлении комитета, распространенном в четверг.

Комитет также подтвердил  свое безусловное неприятие смертной казни и в очередной раз обратился к Беларуси с настоятельным призывом ввести мораторий в качестве первого шага на пути к ее отмене.

"Комитет министров по-прежнему готов оказать белорусским властям помощь в содействии общественному обсуждению вопросов, связанных с полной отменой смертной казни, как это предусмотрено белорусской Конституцией", - отмечено в заявлении.

Как сообщалось, на прошлой неделе стало известно о приведении в исполнение очередного смертного приговора в Беларуси. Речь идет об Александре Жильникове, высшая мера наказания была ему назначена за убийство в 2015 году молодого человека и девушки.

Бывшая девушка молодого человека Алина Шульганова попросила Жильникова и его напарника Вячеслава Сухарко наказать свою соперницу. Тем не менее, исполнители зашли слишком далеко и убили как молодого человека, так и его новую девушку. Позднее выяснилось, что Жильников и Сухарко также причастны к еще одному убийству.

Беларусь остается единственной страной в Европе и на пространстве СНГ, где сохраняется смертная казнь, которая в соответствии с Конституцией применяется как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления. Приговор суда приводится в исполнение через расстрел.

Родственникам смертников, как правило, не сообщают о расстреле и не предоставляют последнее свидание перед казнью. В соответствии с белорусским законодательством, тела расстрелянных не выдаются родственникам для захоронения, а место их захоронения не сообщается.

В 2018 году в Беларуси было вынесено два новых смертных приговора, а четыре ранее вынесенных были приведены в исполнение. В 2019 году пока к высшей мере наказания был приговорен один человек.

Смертную казнь в республике осуждают ЕС, ОБСЕ и ряд международных организаций.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Комитет министров Совета Европы вновь осудил Беларусь за применение смертной казни, призвал к введению моратория.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика